Posted 19 апреля 2017,, 05:19

Published 19 апреля 2017,, 05:19

Modified 17 августа 2022,, 09:22

Updated 17 августа 2022,, 09:22

«Ростелеком» провёл мастер-класс в ВДЦ «Океан»

19 апреля 2017, 05:19
Участников удивило, что микроволновка может влиять на скорость Wi-Fi

Сотрудники «Ростелекома» провели мастер-класс по профессиональному мастерству для участников смены «Океан» – территория возможностей». Мероприятие прошло на территории Всероссийского детского центра (ВДЦ) «Океан» во Владивостоке.

Ребята узнали об особенностях профессий специалистов информационной безопасности, кабельщиков-спайщиков и инсталляторов. Под руководством сотрудников «Ростелекома» участники попробовали провести монтаж оптической муфты и сварить оптоволокно. Специалисты рассказали, какие навыки необходимы для этой работы.

«Варить «оптику» очень интересно. Это такой процесс, в котором важны точность, аккуратность и внимательность. Я рад, что мне удалось познакомиться с сотрудниками «Ростелекома» и посоветоваться о выборе моей будущей профессии. Запомнился опыт с микроволновкой. Удивило, что именно этот прибор может снизить скорость Wi-Fi у нас дома», – поделился своими впечатлениями участник смены Алексей Онищук.

На уроке участникам смены рассказали, как появился Интернет, менялись скорости передачи данных и объёмы передаваемой информации. Ребята смогли сравнить скорости медных и оптических технологий, проверить, от чего зависит сигнал Wi-Fi.

«Мы рассказали об особенностях работы в сфере телекоммуникаций. Кроме того, ребята на своих устройствах проверили, как меняется скорость Wi-Fi в зависимости от определённых условий. Надеемся, что наш мастер-класс поможет им в выборе профессии», – отметил диспетчер блока технической инфраструктуры Приморского филиала ПАО «Ростелеком» Роман Валетов.

Ранее, 28 октября 2015 года, компания «Ростелеком» и всероссийский детский центр «Океан» подписали партнёрское соглашение, в рамках которого «Ростелеком» обеспечивает подготовку и эксплуатацию телекоммуникационной инфраструктуры на территории ВДЦ «Океан» с круглосуточной технической поддержкой и информационной защитой.

"