Posted 19 апреля 2017,, 01:30

Published 19 апреля 2017,, 01:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

В Хабаровском крае браконьеры начали сезон охоты на уток

19 апреля 2017, 01:30
Нарушителей ловят благодаря современным технологиям

На территории заказника федерального значения «Хехцирский» инспекторы задержали компанию мужчин, которые двигались по лесу на колёсном тракторе. При досмотре в кузове транспортного средства контролёры нашли охотничье ружьё и рыболовные снасти. Чуть позже стражи порядка задержали пешего охотника с добычей.

Нарушителей удалось заметить благодаря патрулированию с воздуха. На вопрос о цели пребывания в заказнике задержанные ответить не смогли. Предложение досмотреть трактор на предмет выявления оружия они приняли неохотно, однако не стали препятствовать обыску. Вскоре стало ясно, что мужчины явились на охраняемую территорию с незаконной целью. В ходе досмотра инспекторы обнаружили замотанное в ветошь гладкоствольное охотничье ружьё, рыболовную сеть и надувную лодку — основные средства добычи свидетельствовали о попытке осуществлять браконьерскую деятельность. Злоумышленники сознались, что ехали ловить рыбу на реку Чирки и охотиться там же на водоплавающую птицу.

В отношении нарушителей стражи правопорядка составили административный протокол по статье «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях». Изъятое оружие передали в отдел полиции МВД России по Хабаровскому району — разрешительные документы на огнестрел отсутствовали.

В тот же день на границе заказника «Хехцирский» и угодий городского общества рыбаков и охотников инспекторы задержали другого гражданина. В запрещённые сроки добычи водоплавающей дичи мужчина решил выйти на промысел и уже успел добыть селезня кряквы. У нарушителя также не было документов на оружие — он надеялся, что госинспекторы ничего не заметят.

Охотничьих билетов при себе не было ни у кого из задержанных. По результатам рейда инспекторы составили протокол-сообщение и передали его в краевую службу по охране животного мира.

Прилёт водоплавающих не оставляет равнодушными браконьеров, которые не считаются ни со сроками охоты, ни с охранным статусом территорий. Поэтому природоохранные инспекторы постоянно находятся в полной боевой готовности, чтобы оперативно выявлять нарушителей режима. На вооружении лесников много современных технических хитростей, позволяющих быстро и оперативно выявить нарушения на заповедных территориях.

"