Posted 19 апреля 2017,, 02:35

Published 19 апреля 2017,, 02:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Хабаровском крае за мазут в реке и озере ответит военная «управляйка»

19 апреля 2017, 02:35
Надзорное ведомство обратилось с иском в суд

Прокуратура Восточного военного округа возбудила административные дела по факту разлива нефтепродуктов и попадания их в реку Анастасьевка, а затем в Петропавловское озеро. Ответчиком в суде выступит ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление по Восточному военному округу». Организация официально взяла на себя вину в инциденте с загрязнением водоёмов горюче-смазочными веществами.

Военный прокурор проверил деятельность коммунальщиков и установил их виновность в загрязнении реки Анастасьевки в районе села Таёжное. На данный момент подготовлены материалы для подачи иска в суд. Инстанция рассмотрит его и примет решение о назначении административного наказания по статьям «Порча земель» и «Нарушение правил охраны водных объектов».

По информации пресс-службы министерства природных ресурсов Хабаровского края, ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление по Восточному военному округу» уже сообщило о том, что течь мазута из повреждённого трубопровода остановлена. Лотки и территорию кабельного хозяйства очистили, поставили уловители загрязняющих веществ и боновые ограждения. Сейчас на месте происшествия собирают мазут с поверхности воды, а также чистят русло реки Анастасьевка, чтобы не допустить попадания ГСМ в Петропавловское озеро.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», мазут из протоки Анастасьевской сливался в важное с точки зрения охраны природы Петропавловское озеро. Эту картину сняли на камеры мобильного телефона очевидцы. Они обратились в прессу и к представителям местного отделения Общероссийского народного фронта. Виновник нашёлся практически сразу. В утечке на своём объекте признались военные коммунальщики. Представители следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю уже инициировали проверку по информации об аварии на мазутопроводе.

"