Posted 19 апреля 2018,, 13:08

Published 19 апреля 2018,, 13:08

Modified 1 сентября 2022,, 07:28

Updated 1 сентября 2022,, 07:28

Фигуристка Наталья Забияко получила на тренировке травму черепа

19 апреля 2018, 13:08
Очередная тренировка для серебряного призера Олимпийских Игр в Пхенчхане Натальи Забияко закончилась трещиной в черепе и кровоизлиянием в головной мозг.

Как написали Dni.ru, сама фигуристка оценила эти травмы как самые страшные за всю карьеру.

Наталья Забияко тренировалась со своим партнером по выступлениям Александром Энбертом. При исполнении одного элемента она упала и сильно ударилась об лед головой. Фигуристка не потеряла сознание, но практически ничего не помнит о том, что в тот момент с ней происходило.

Забияко рассказала, что после падения ее отнесли в медицинский кабинет и начали что-то делать. По ее словам, она не могла нормально сфокусироваться, видела только точку перед собой, а все остальное расплывалось. Также фигуристка временно потеряла слух на одно ухо, поскольку там была кровь.

После приехала скорая помощь и Забияко доставили в больницу, где она пробыла больше недели. В основном, в это время спортсменка спала, до 23-х часов в сутки.

Сначала врачи не давали никаких прогнозов относительно здоровья фигуристки. Но позже признались, что если бы гематома в мозге не рассосалась, пришлось бы делать трепанацию черепа. Сегодня девушка идет на поправку. Но последствия того падения ощущает до сих пор. Так, левое ухо у нее слышит пока что не полноценно.

Отметим, что это был не первый подобный случай в карьере Натальи Забияко. Несколько лет назад, во время подготовки к чемпионату Европы, она получила травму. Тогда на тренировке делали спуск с поддержки. Партнер фигуристки споткнулся, подтолкнул девушку, и она упала, а спортсмен оказался сверху. В результате. пострадавшая получила трещину в позвоночнике. Забияко пришлось три месяца носить жесткий корсет, с металлическими держателями.

Напомним, Наталья Забияко и Александр Энберт стали серебряными призерами в командных соревнованиях на Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. А на чемпионате Европы-2018 пара завоевала бронзовые медали.

"