Posted 19 апреля 2018,, 05:09

Published 19 апреля 2018,, 05:09

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Ко Дню Победы хабаровчанам раздадут четыре тысячи георгиевских ленточек

19 апреля 2018, 05:09
В дальневосточной столице вновь пройдёт всероссийская акция «Георгиевская ленточка», она стартует 24 апреля. Волонтёры Центра патриотического воспитания раздадут символ Победы всем желающим. Чёрно-оранжевую ленту вручат на центральных площадях, около торговых центров и кинотеатра, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Юнармейцы начнут работу с 16:00 на Комсомольской площади и Ленина, ленточки раздадут ещё около ТЦ «Радости», «Южный парк» и кинотеатра «Хабаровск». Воспитанники также расскажут жителям историю происхождения традиции и правила ношения ленточек.

«Мы планируем раздать около трёх-четырёх тысяч ленточек. В прошлом году разошлись все. С 24 по 9 мая их можно будет также получить на базе юнармейских объединений в образовательных и муниципальных учреждениях. Мы не одни в городе участвуем в акции. Я точно знаю, что ещё принимает участие ТОГУ, «Молодая Гвардия» и другие объединения», — рассказал корреспонденту начальник муниципального штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Андрей Мухранов.

Впервые «Георгиевская ленточка» прошла в Хабаровске в 2005 году. Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что в прошлом году в краевой столице волонтёры вручили около 100 тысяч ленточек. Вместе с символом Победы горожане получили памятки о том, как её правильно носить.

Сначала участвовали активисты регионального отделения «Молодой Гвардии». Они раздавали георгиевские ленты в рамках федерального проекта «Моя история». Позже к инициативе подключились школьники и студенты.

"