Posted 19 апреля 2018,, 13:17

Published 19 апреля 2018,, 13:17

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Медицина: француз Джером Амон пережил две пересадки лица

19 апреля 2018, 13:17
Пересадка лица – редкая операция, которую во всем мире делали около 40 раз. Лишь один пациент прошел через это испытание дважды из-за редкой генетической болезни.

Как сообщает телеканал «360», французу Джерому Амону недавно исполнилось 43 года. Он унаследовал генетическую болезнь — нейрофиброматоз. Мужчина страдал одной из самых страшных разновидностей заболевания, когда под кожей и на коже лица возникают опухоли. Заболевание изменило его внешность до неузнаваемости и мешало жить полноценной жизнью. Обычная пластическая хирургия помочь уже не могла, поэтому Амон решил сделать экспериментальную операцию по пересадке лица. Первый раз он получил чужое лицо в 2010 году.

Во всем мире лишь в восьми странах, в том числе во Франции и России, есть специалисты, которые могут пересадить лицевые ткани, сделав человеку совершенно новую внешность. В настоящее время трансплантация лицевых тканей считается одной из самых передовых и сложных в реализации областей хирургии.

Для пересадки лица врачи делают несколько длительных операций, в ходе которых пациенту постепенно пересаживаются донорские лицевые ткани.

Последствия таких вторжений в тело человека предсказать почти невозможно. В мире существует лишь около 40 человек, которым пересадили лицо – первая операция состоялась именно во Франции 13 лет назад. Пациенткой стала 39-летняя Изабель Динуар, на которую набросилась собственная собака. Женщина до самой смерти страдала от последствий рискованной пересадки – у нее отнимались губы, она почти всегда болела и была вынуждена принимать огромное количество лекарств. Изабель скончалась летом 2016 года, спустя 11 лет после операции.

Первые несколько лет Жером Амон не испытывал никаких серьезных проблем со вторым лицом, однако в 2016 году, после самой обычной простуды, начали появляться первые признаки отторжения трансплантата. Во время болезни Амон принимал специальный комплекс препаратов, которые подавляли реакции иммунитета на пересаженное лицо. Антибиотики попросту оказались несовместимы с его основным лечением, из-за чего у мужчины начался некроз лицевых тканей.

В ноябре он был вынужден удалить лицо, чтобы сохранить свою жизнь. После операции, Амон остался без кожи лица, век и ушей. Он не мог самостоятельно есть и разговаривать.

В январе врач нашел нового 22-летнего донора. Повторная операция длилась весь день, однако даже после ее окончания врачи не исключали вероятность отторжения.

На этой неделе Амон впервые встретился с прессой. По его словам, он прекрасно себя чувствует, привыкает к новому облику и чувствует себя моложе из-за юного возраста донора.

Сейчас третье лицо Амона выглядит неподвижным и гладким, однако в скором времени должно «встать на место». Эксперты предполагают, что срок «годности» донорских тканей лица вряд ли составит больше 15 лет.

"