Posted 18 апреля 2018,, 23:27

Published 18 апреля 2018,, 23:27

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Молодые профессионалы со всей России начали состязания в Комсомольске

18 апреля 2018, 23:27
В Комсомольске-на-Амуре дали старт отборочным соревнованиям VI Национального чемпионата WorldSkills Russia. В городе прошла красочная церемония открытия с участием известной в Хабаровском крае группы UP'рель и её фронтмена Михаила Никитина, который участвовал в шоу «Песни» на телеканале ТНТ.

Как сообщают организаторы, накануне открытия участники и эксперты из разных регионов России прошли по площадкам предстоящих состязаний и немного потренировались. Молодые профессионалы отметили, что подготовленные для них площадки очень удобные, комфортные для работы. Понравилось и установленное высокотехнологичное оборудование.

Работать все площадки начнут уже сегодня, 19 апреля. Состязания будут проходить с раннего утра и до позднего вечера. Почти 200 конкурсантов посоревнуются в восьми компетенциях за право принимать участие в финале национального чемпионата WorldSkills Russia. Соревнования продлятся до 28 апреля на площадках Губернаторского авиастроительного колледжа и лесопромышленного техникума.

РИА «Восток-Медиа» писало, что сегодня в Комсомольске-на-Амуре также пройдёт межрегиональный форум наставников и экспертов «Как готовить чемпионов». Его проведут в формате проектной сессии, участниками станут представители Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров WorldSkills Russia, депутаты и чиновники, бизнесмены и педагоги.

Соревнования молодых профессионалов состоится не только в Комсомольске — демонстрировать свои умения участники чемпионата будут в разных городах России. Сборная Хабаровского края, в которую вошли 62 конкурсанта и 44 эксперта, выступит в 40 компетенциях WorldSkills и пяти WorldSkills Juniors. Они продемонстрируют свои знания на площадках в Ивановской, Московской, Новгородской, Ростовской, Свердловской, Тюменской, Ульяновской и Ярославской областях, а также в Москве, Красноярском крае, Татарстане, Чувашии и Ханты-Мансийском автономном округе.

Однако есть и те участники, которые пройдут в финал национального чемпионата без отборочного тура. Это конкурсанты компетенций «Управление беспилотными летательными аппаратами» и «Обслуживание авиационной техники». А победители отборочных этапов в промышленном дизайне, фотографии, преподавании музыки в школе и производственной сборке изделий авиационной техники получат свои награды сразу после завершения соревнований в регионах. Лучших в этих компетенциях приравняют к победителям финальных состязаний.

"