Posted 19 апреля 2018,, 13:26

Published 19 апреля 2018,, 13:26

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

СМИ: немецкий бизнес не хочет вводить санкции против России

19 апреля 2018, 13:26
Германия попросит президента США Дональда Трампа предоставить немецкому бизнесу возможность не вводить санкции в отношении России.

Министр финансов Германии Олаф Шольц обсудит этот вопрос с американскими коллегами. Кроме того, канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудит экономические санкции с президентом США Дональдом Трампом. Встреча глав двух стран пройдет в конце апреля.

По данным иностранных СМИ, освободить от необходимости введения санкций против России могут не отдельные компании, а весь немецкий бизнес. Дело в том, что крупные бизнесмены Германии заинтересованы в сотрудничестве с российскими компаниями, поэтому они оказывают давление на Меркель и правительство страны в этом вопросе. Об этом пишет rns.online.

В санкционном списке, опубликованном США, оказались российские компании, сотрудничающие с немецкими Siemens, Daimler и Volkswagen. Предприниматели не хотят прекращать сотрудничество с партнерами из России и терять миллионы евро.

В прошлом году товарооборот между Россией и Германией увеличился на 11 миллиардов евро по сравнению с 2016 годом и достиг 54,5 миллиардов евро.

В пятницу, 6 апреля Соединенные Штаты Америки обнародовали санкционный список, куда вошли 24 физических и 14 юридических лиц, среди которых оказались предприниматели, чиновники, депутаты и компании. Так, под санкции попали Олег Дерипаска, Игорь Ротенберг, Виктор Вексельберг, а также компании En+ Group, группа ГАЗ, «Базовый элемент», «Рособоронэкспорт», UC Rusal, группа «Ренова».

"