Posted 19 апреля 2018,, 08:02

Published 19 апреля 2018,, 08:02

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Война «Водоканала» и бизнеса: как Хабаровск решил проблему слива нечистот

19 апреля 2018, 08:02
В краевой столице борются с неприятным запахом в районах города. С развитием малоэтажного строительства обострилась проблема вывоза нечистот. Предприниматели, которые утилизируют отходы, сливают их в нелегальных местах. «Водоканал» объявил войну бизнесменам за стихийный сброс вод в колодцы, ливнёвку и реки.

У городского предприятия нет полномочий штрафовать водителей, которые вывозят отходы. Поймать нарушителя на месте также невозможно, сообщает пресс-служба администрации Хабаровска.

«Бизнесмены быстро заняли нишу в сфере услуг вывоза жидких бытовых отходов с территории частных домовладений. Зачастую, откачав нечистоты, они сбрасывали их, где придётся, либо искали какой-нибудь колодец, иногда попадались и водопроводные. Неприятный запах разносился по округе. Водители вакуумных ассенизационных машин разрушали основания колодцев, бросали крышки люков не закрытыми. Это вызывало сильное недовольство горожан. В день мы получали десятки жалоб и заявлений», — рассказал заместитель начальника цеха МУП Хабаровска «Водоканал» Андрей Стрельников.

Борьба с отходами не приносила результатов. Работники «Водоканала» точечного перекрывали колодцы бетонными плитами, однако и это не сработало — в городе их около 27 тысяч. Тогда специалисты решили применить опыт коллег из Швеции. Несколько лет назад в городе открыли два официальных пункта приёма жидких отходов.

«Пункты мы устанавливали недалеко от частного сектора, но в отдалении от жилых микрорайонов. Первоначально они были оборудованы только крышками, которые препятствовали распространению неприятных запахов. Но водители спецмашин часто бросали люки открытыми, работали неаккуратно — нечистоты выливались на территорию приёмника, дорогу. Зловонный запах снова распространялся по всей округе, и мы снова стали получать массу недовольных отзывов и жалоб от горожан», — отметила начальник оперативной ремонтной группы цеха МУП Хабаровска «Водоканал» Ирина Быкова.

Сегодня точки слива сточных вод оборудовали гидрозатворами, что решило проблему с неприятными запахами. Монтажом и производством оборудования занимаются специалисты муниципального предприятия. Оснащение одного пункта приёма нечистот стоит 100 тысяч рублей.

«Сегодня пункты приёма сточных вод пользуются популярностью. Ежедневно они принимают от 40 до 50 спецмашин. Все стоки попадают на очистные сооружения Хабаровска. Здесь они проходят несколько этапов очистки и фильтрации, ультрафиолетовое обеззараживание», — рассказал начальник экологической службы МУП Хабаровска «Водоканал» Татьяна Берсенева.

В краевом центре действуют семь пунктов приёма сточных вод. Они есть почти во всех районах города.

"