Posted 19 апреля 2019,, 06:45

Published 19 апреля 2019,, 06:45

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Хабаровск ещё не готов к наводнениям

Хабаровск ещё не готов к наводнениям

19 апреля 2019, 06:45
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Мэр города Хабаровска Сергей Кравчук рассказал, что город не до конца защищён от наводнений, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на transsibinfo.com. Дамба будет закончена только в следующем году.

Мэр города Хабаровска сообщил, что стратегически важный для города объект до сих пор не достроен. Дамба должна спасти город от наводнений, подобных паводку 2013 года, когда вода затопила большое количество домов.

Сергей Кравчук сообщил, что дамба протянется от улицы Пионерской до улицы Союзной. Протяжённость инженерного сооружения составляет почти пять с половиной километров. Дамба должна выдержать поднятие воды в Амуре до отметки в 8,6 метра — в 2013 году максимум был зафиксирован на отметке в 8,08 метра.

Мэр отметил, что в планах имеется оборудование пешеходных зон вдоль дамбы, а также озеленение и постройка велосипедных дорожек.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что бюджету Хабаровска не хватает средств на постройку планетария. Кравчук заявил, что власти ищут инвестора, готового вложить деньги в этот объект.

Мэр города Сергей Кравчук отметил, что планы по строительству планетария, давно уже ожидаемого жителями, пока не ясны. Глава города отметил, что планетарий будет построен, но только тогда, когда найдётся инвестор, готовый вложить в этот проект средства. Власти города держат место под проект в парке Гагарина. В том же парке ведётся доступная хабаровскому бюджету стройка детского игрового центра с игровыми зонами, кафе и кинотеатром.

"