Posted 19 апреля 2019,, 16:33

Published 19 апреля 2019,, 16:33

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Павел Ливинский: безответственные ТСО угрожают единству энергосистемы

19 апреля 2019, 16:33
О результатах прохождения осенне-зимнего периода во время всероссийского совещания министерства энергетики рассказал генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский.

Он сообщил, что в это время компания применяла новый механизм восстановления после техногенных аварий. Он уточнил, что речь идет не только о времени выезда бригад на вызов, но также о скорости подключения резервных источников электроснабжения. Таким образом, компании удалось сократить среднее время ликвидации сбоев с 3 до 2 часов. Об этом 19 апреля сообщили «Новые Известия».

Отработка практических навыков устранения аварий производилась в рамках масштабных учений. Они проводились в 30 регионах России.

В осенне-зимний период 2018-2019 было на 12% больше опасных погодных явлений. Несмотря на это, количество случаев массового отключения электричества снизилось с 26 до 11 инцидентов.

Результаты осенне-зимнего периода позволили сформировать список 50 лучших и 50 худших районов электросетевого комплекса. Этот рейтинг позволит энергетикам более детально подготовить планы к следующему ОЗП. Кроме того, благодаря рейтингу удастся более рационально рассредоточить финансирование.

Особое внимание Ливинский уделил важности консолидации электросетей. Он также заявил, что нужно заниматься созданием системы уполномоченных сетевых компаний. Глава «Россетей» заявил, что рынок должен быть освобожден от безответственных и ненадежных энергетических компаний.

По словам директора департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго Евгения Грабчака, большинство отечественных энергетических компаний не могут полноценно выполнять свои функции. Грабчак утверждает, что на сегодняшний день в России, кроме группы компаний «Россети» есть всего несколько крупных региональных компаний, которые отвечают требованиям качества, надежности и укомплектованности.

Глава Ростехнадзора Алексей Алешин подвел итоги ОЗП 2018-2019 и отметил повышение уровня надежности «Россетей». Так, он обратил внимание на снижение количества связанных с истощением ресурсов технических нарушений в сети 110 киловольт и более на 18%, а с недостатками эксплуатации - на 29%. Отдельное внимание он уделил тому, что МРСК Центра и Приволжья смогли сократить уровень аварийности на 25%.

"