Posted 19 апреля 2019,, 05:17

Published 19 апреля 2019,, 05:17

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Руки за спину: в Приморье задержали рекордное количество живого товара

19 апреля 2019, 05:17
В Приморье пресекли крупную контрабанду биоресурсов. Пограничники конфисковали рекордное количество живого товара — более 10 тысяч особей мохнаторукого краба, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Подробности операции рассказали специалисты погрануправления ФСБ по Приморью, которые задержали контрабандистов. Злоумышленники пытались вывести на катере огромное количество продукции в море и передать на иностранное судно.

В частности, речь идёт о как минимум тонне живого японского мохнаторукого краба, примерно 48 килограммах варёно-мороженой креветки шримс-медвежонок, почти 25 килограммах конечностей краба-стригуна опилио.

Проведение операции было назначено на тёмное время суток. Контрабандисты успели переложить часть товара из машины в катер на одной из стоянок приморской столицы. К визиту силовиков они, конечно, готовы не были, их задержали с поличным.

«Стой! Руки за спину! Ещё кто-нибудь есть здесь?», — кричали сотрудники ведомства во время задержания, что подтверждает видеозапись спецоперации.

Специалисты оценили причинённый ущерб почти в один миллион рублей. Кроме того, пограничники сообщили, что первый раз задержали такую крупную партию живого пресноводного мохнаторукого краба, а именно свыше десяти тысяч особей.

К счастью, все крабы к моменту изъятия были живыми, поэтому их вернули в естественную среду обитания.

Сейчас по данному факту идёт разбирательство, возбуждены административные дела.

"