Posted 19 апреля 2019,, 14:20

Published 19 апреля 2019,, 14:20

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

В Северной Ирландии члены ИРА подозреваются в убийстве журналистки

19 апреля 2019, 14:20
В городе Лондондерри была застрелена редактор американского издания «Медиагейзер» Лайра Макки. Полиция считает, что ответственность за случившееся может лежать на группировке Ирландская республиканская армия (ИРА).

Раненая 29-летняя Лайра Макки была доставлена в больницу, однако врачи не успели спасти ее. Правоохранители подозревают, что преступление совершили республиканцы-диссиденты. За терактом может стоять ИРА. Об этом пишет газета «Известия».

Макки публиковала статьи о региональном конфликте в Ольстере и боевиках ИРА. Убийство было совершено в ходе беспорядков в Северной Ирландии, в ходе которых люди в масках бросали в полицейские автомобили бутылки с зажигательной смесью и петарды. Митинг был приурочен к годовщине дублинского Пасхального восстания 1916 года, которое проходило под лозунгами независимости от Великобритании.

В Ольстере, который разделен на протестантскую и католическую общины, растет активность радикальных сил. Они дестабилизируют обстановку в условиях неопределенности будущего пограничного режима между Северной Ирландией, которая выходит из ЕС вместе с Великобританией, и Республикой Ирландия, которая остается в Евросоюзе.

"