Posted 19 апреля 2020,, 08:11

Published 19 апреля 2020,, 08:11

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Картина дня в Приморье: Пасха в ZOOM, вирус в Анучино, полицейский кордон на Русском

19 апреля 2020, 08:11
Самые интересные события 19 апреля — в обзоре «Восток-Медиа»
Сюжет
ГИБДД

Пасха в новых технологиях

Ночь накануне 19 апреля во всех православных храмах Приморья ознаменовалась торжественной литургией во славу Воскресения Христова. В связи с противоэпидемическими ограничениями митрополит Владимир разослал предписание проводить богослужения без прихожан за закрытыми дверями. Казанский храм Владивостока полностью выполнил это требование, организовав трансляцию пасхальной службы через популярную сегодня конференц-систему ZOOM. Одновременно с объявлением о трансляции на сайте храма разместили подробную инструкцию, как подключиться к конференции. Другие же храмы приморской столицы вновь подали поводы для пересудов, проводя службы с прихожанами, хотя и с соблюдением санитарных требований и при малом количестве людей.

Новые данные по коронавирусу

По данным на 19 апреля, в Приморье прибавилось ещё 13 случаев зарегистрированной коронавирусной инфекции. Одна из больных поступила в инфекционное отделение больницы Владивостока из Анучино. 79-летняя пациентка рассказала, что проживает с сыном, который не так давно побывал в Арсеньеве. Теперь специалисты изучают всю цепочку контактов анучинской семьи.

Полиция у моста

Рейды полиции по выявлению нарушителей режима самоизоляции теперь станут ежедневными. Ловить будут не только пеших, но и «конных» — сразу при въезде на Русский остров дежурит наряд ГИБДД, который останавливает машины и выясняет, зачем водителю понадобилось проехать по мосту. Если выяснится, что человек живёт, работает или лечится на острове, его пропустят. Во всех остальных случаях дело чревато штрафом. За первые же сутки дежурства полицейские составили 36 протоколов об административных правонарушениях. Проверять также будут всех пассажиров паромов, которые намерены морем добраться до островов Попова и Рейнеке.

"