Posted 19 апреля 2020,, 01:42

Published 19 апреля 2020,, 01:42

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

Прилетевших из Таиланда бортом S7 приморцев отправили на строгий карантин

19 апреля 2020, 01:42
Дальневосточников, застрявших в аэропорту Таиланда, накануне вывезли рейсом авиакомпании «Сибирь» (S7). Из 195 эвакуированных почти все оказались жителями Приморья — и, будучи внешне здоровыми, смогли отправиться по домам на двухнедельный карантин.
Сюжет
COVID-19

Лишь двух пассажиров этого рейса поместили в обсерватор: один из них — хабаровчанин, другой — приморец, признавшийся, что дома у него нет условий для самоизоляции.

Среди прибывших из Таиланда — 40 детей. Все прилетевшие обязаны в течение 14 дней соблюдать строгую самоизоляцию, ежедневно докладывая врачам о своём самочувствии и температуре. За их перемещениями также будет следить полиция. Все эти меры призваны минимизировать риск распространения опасной коронавирусной инфекции, вызвавшей пандемию.

Эвакуация соотечественников из-за рубежа продолжается. Сегодня, 19 апреля, планируется, что авиакомпания «Аврора» организует рейс из Токио во Владивосток. На нём должны прилететь около 130 граждан России. В среду, 22 апреля, готовится вылет ещё одного самолёта S7 в Таиланд за оставшимися 120 россиянами. Однако дата и время рейса могут быть изменены.

Ранее «Восток-Медиа» неоднократно рассказывало о трудных ситуациях, возникших в зарубежных аэропортах после того, как Россия закрыла воздушные границы в начале апреля. Многие соотечественники имели на руках авиабилеты, когда узнали, что их рейсы отменены. В итоге сотни россиян застряли в транзитных зонах аэропортов стран АТР, проведя там по целой неделе. Некоторые группы записывали видеообращения к президенту РФ с просьбой о помощи. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко со своей стороны обратился к Владимиру Путину с ходатайством за земляков, желающих вернуться на родину. На минувшей неделе 32 приморца удалось вывезти из Сеула.

"