Posted 19 апреля 2022,, 06:45

Published 19 апреля 2022,, 06:45

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Дачные автобусы готовятся выйти на маршруты в Хабаровском крае

19 апреля 2022, 06:45
В Хабаровском крае в конце апреля традиционно начинается сезон дачных автобусных пассажирских перевозок. Первые сезонные автобусы повезут дачников на приусадебные участки из краевой столицы 25 апреля, из Комсомольска-на-Амуре — 29 апреля.

Как сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства края, контракты на осуществление перевозок уже заключены. Расписание движения автотранспорта составлено с учетом пассажиропотока.

«В ближайшее время будет произведена проверка состояния дорожной сети для обеспечения безопасности перевозок, а также проверка соответствия автобусов заявленным в госконтракте требованиям. Например, срок эксплуатации автотранспорта не должен превышать 15 лет, также машины должны быть оснащены системой Глонасс и безналичной системой оплаты проезда», — прокомментировали в министерстве.

По итогам конкурсных процедур обслуживать пассажиров в этом году будут ООО «Автовокзал Комсомольск-на-Амуре» на комсомольском направлении и ИП «Ермилова Марина Петровна» — на хабаровском.

Из Хабаровска на дачи будут открыты 13 маршрутов, из Комсомольска — 7. На Хабаровском направлении в будние дни будут курсировать 17 автобусов и 23 — в выходные и праздничные дни. На Комсомольском направлении контрактом предусмотрено наличие девяти автобусов ежедневно. Бесперебойность работы транспорта обеспечат резервные машины, на каждом маршруте предусмотрены 1-2 таких автобуса. Минимальный интервал по времени составит 15 минут.

«Сезонные дачные перевозки являются социально значимыми. На них установлен регулируемый тариф. В текущем году на возмещение части затрат перевозчиков в краевом бюджете предусмотрено 68 миллионов рублей. Минимальная плата за проезд по Хабаровскому направлению составит 26 рублей, по Комсомольскому — 19 рублей», — уточнили в краевом минтрансе.

Перечень маршрутов, расписание движения автотранспорта и телефоны диспетчерских служб транспортных предприятий будут размещены на сайте министерства и на основных остановочных пунктах по маршрутам следования. Также узнать о работе общественного транспорта, в том числе сезонного, можно по телефону «горячей линии» ведомства: 8-965-675-97-23. Обращения принимаются ежедневно без перерывов и выходных.

Добавим, что помимо автобусных маршрутов, организованы дачные перевозки водным транспортом на остров Большой Уссурийский и левобережье реки Амур. Навигация откроется 1 мая. Остановочные пункты сохранены в полном объеме.

"