Posted 19 апреля 2022,, 06:35

Published 19 апреля 2022,, 06:35

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Стали отмирать пальцы: жительница Приморья попала на операционный стол

Стали отмирать пальцы: жительница Приморья попала на операционный стол

19 апреля 2022, 06:35
Фото: Медиахолдинг 1MI
Со слезами счастья благодарила жительница Партизанска врачей Находкинской городской больницы. Здесь ей спасли ногу — а ведь нашей землячке грозила ампутация…

В стационар пациентка, как сообщили в Находкинской городской больнице, поступила с тяжёлым поражением кровеносных сосудов, вызванным осложнениями сахарного диабета и атеросклероза.

В левой ноге прекратился кровоток, стали отмирать пальцы. Мало того, ниже колена кровоснабжение практически отсутствовало — артерии перекрыли атеросклеротические бляшки. Пациентке по всем показаниям была необходима операция по ампутации части конечности…

Но заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения, сосудистый хирург Александр Кульков, основываясь на своем опыте и знаниях, решил восстановить кровоток — пойти на восстанавливающую операцию.

Тщательно проанализировав все данные, в том числе результаты КТ, врач разработал и воплотил в жизнь план оперативного вмешательства с использованием ангиографического комплекса — современного оборудования, которое позволяет с высокой точностью определить степень поражения сосудов.

«Под местной анестезией через небольшой прокол хирург ввёл в кровеносную систему пациентки специальный проводник с катетером и выполнил баллонную ангиопластику — изнутри восстановил просвет артерий. Все свои манипуляции доктор наблюдал на мониторах ангиографа. Это давало врачу возможность оценивать эффективность действий. Операция длилась около двух часов», — говорится в Телеграм-канале.

Отметим при этом, что вся бригада работает ангиографической операционной не просто в спецодежде медиков, а в 12-килограмовой свинцовой защите от рентгеновского излучения. Хирург же манипулирует внутри кровеносных сосудов, диаметр которых 3-4 мм, миниатюрнейшими инструментами.

На следующий день после операции пациентка поведала врачу, что она впервые за пять лет уснула без приёма сильных обезболивающих, которые были нужны ей раньше из-за болей в ноге. Через несколько дней хирург записал видео, из которого ясно, что работа сосудов в ноге восстановлена. А вскоре пациентку выписали — и она уже дома… И ходит на своих ногах!

А ведь расклад и исход ситуации мог быть совершенно другим, если бы в больнице Находки не было такого современного и высокотехнологичного оборудования. Появилось же оно в клинике по федеральной программе в рамках развития помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниям.

"