Posted 19 апреля 2022,, 04:37

Published 19 апреля 2022,, 04:37

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Владивостокский рыбный терминал участвует в нацпроекте «Производительность труда»

19 апреля 2022, 04:37
14 апреля на ООО «Владивостокский рыбный терминал», дочерней организации Владивостокского морского торгового порта, прошло стартовое совещание, с которого начинается реализация на предприятии программы по повышению производительности труда в рамках национального проекта.
Сюжет
Порт

Членам рабочей группы была представлена информация об этапах программы и применяемых в ней инструментах, а также о роли специалистов Федерального и Регионального центров компетенций в её реализации. Новое начинание поприветствовала Екатерина Митрофанова, заместитель министра экономического развития Приморского края:

-Национальный проект «Производительность труда» вовлекает всё больше предприятий, и это, безусловно, позитивный показатель. Участники нацпроекта имеют уникальный шанс бесплатно получить услуги специалистов Федерального и Регионального центров компетенций, увеличив свою производительность на 5% год. На данный момент 32 краевых предприятия уже заключили соглашения о внедрении национального проекта «Производительность туда» с Минэкономразвития Приморского края, 7 проектов в статусе заключения соглашения.

В данный момент специалисты ФЦК и РЦК ведут работу по выбору эталонного участка, на котором им предстоит применить инструменты бережливого производства. Найденные решения рабочая группа будет применять на других участках, используя полученный в ходе работы над проектом опыт.

— В настоящее время Региональный центр компетенций располагает всеми силами и ресурсами для реализации проектов любой сложности. В частности, проект во Владивостокском рыбном терминале самостоятельно реализует руководитель проекта с опытом в порту, которому известны все особенности данного производственного процесса. Я уверен в своей команде и её профессионализме, — заметил Сергей Капацын, директор Регионального центра компетенций в сфере производительности труда.

Справка: ООО «ВРТ» вступило в национальный проект «Производительность труда» в конце марта 2022 года. В преддверии старта проекта рабочая группа ВРТ прошла четырёхдневное обучение основам бережливого производства у тренера Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Приморского края.

Региональный центр компетенций — оператор национального проекта «Производительность труда» в Приморье. Центр оказывает адресную помощь предприятиям-участникам проекта, помогает крупным и средним компаниям внедрить технологии и инструменты бережливого производства. С помощью специалистов РЦК можно значительно увеличить объем производства без расходов на новое оборудование, оптимизировать производственные процессы, минимизировать все виды потерь и увеличить выручку.

Напомним, нацпроект «Производительность труда» утвержден указом Президента России Владимира Путина в 2018 году. Основная задача проекта — обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает в себя финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов, которую предлагают такие структуры, как Федеральный центр компетенций и сеть Региональных центров.

"