Posted 19 мая 2008,, 06:00

Published 19 мая 2008,, 06:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

К юбилею Хабаровска снят фильм об истории и сегодняшнем дне дальневосточного города

19 мая 2008, 06:00
Одновременно на DVD-дисках выпущена сокращенная версия фильма

ХАБАРОВСК. 19 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровская телекинокомпания «Велес» завершила работу над документальным фильмом «Град на трех холмах», приуроченным к 150-летию дальневосточной столицы. Эта 40-минутная лента, снятая под руководством хабаровского кинодокументалиста, заслуженного работника культуры РФ Анатолия Игнакова по заказу администрации города, насыщена редкими фотографиями и кадрами кинохроники, рассказывает о становлении Хабаровска, его славном прошлом и современности, наиболее ярких персонах, связанных с его историей.
В сюжет фильма органично вписались короткие игровые фрагменты, где хабаровские актеры обозначили образы генерал-губернатора Николая Муравьева-Амурского, писателя Антона Чехова, исследователя Приамурья Владимира Арсеньева и его соратника - гольда Дерсу Узала.
Одновременно на DVD-дисках небольшим тиражом вышла и сокращенная 10-минутная версия этого фильма под одноименным названием. Она выпущена в упаковке подарочного исполнения, продублирована на английском, японском, китайском и корейском языках и будет служить видеопрезентацией Хабаровска. Предполагается, что в дни празднования юбилея Хабаровска фильм «Град на трех холмах» будет показан на экранах местного телевидения и в кинотеатрах города.

"