Posted 18 мая 2008,, 22:05

Published 18 мая 2008,, 22:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

На Сахалине из-за нефти серые киты могут остаться без еды

18 мая 2008, 22:05
Ведущие мировые специалисты выражают озабоченность планами компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» проложить нефтепровод через Пильтунскую лагуну - кормовую базу редких серых китов

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 19 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Ведущие мировые специалисты по китам направили в Росприроднадзор письмо, в котором выражают озабоченность планами компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» проложить нефтепровод через Пильтунскую лагуну. «Эксон Нефтегаз Лимитед», в свою очередь, со ссылкой на научные данные утверждает, что прокладка нефтепровода через Пильтунскую лагуну в рамках проекта «Сахалин-1» не причинит вреда кормовой базе серых китов, сообщила пресс-секретарь WWF России Мария Винокурова.
Консультативная группа по западно-тихоокеанской популяции серых китов не согласна с этим утверждением. В начале мая группа подготовила письмо, в котором выразила озабоченность воздействием проекта «Сахалин-1» на Пильтунскую лагуну. 4 мая ученые направили письмо в «Эксон Нефтегаз», а 15 мая - в Министерство природных ресурсов.
Как отмечают экологи, нутриенты (органические и неорганические вещества, необходимые для поддержания жизни в океане) Пильтунской лагуны играют большую роль в воспроизводстве донных видов, или бентоса - главного корма серых китов.
Согласно заявлению Консультативной группы, Пильтунская лагуна должна находиться под тщательным мониторингом и надежной защитой от вмешательства человека. Ученые предлагают разработать «альтернативный вариант, например, поменять маршрут нефтепровода, чтобы исключить угрозу разрушения процессов биологической продуктивности в лагуне».
На прошлой неделе WWF России представил эколого-экономическое обоснование в Министерство природных ресурсов для создания особо охраняемой природной территории в районе питания серых китов у северо-восточных берегов Сахалина. «Мы предлагаем включить всю лагуну в новую охраняемую территорию, - заявил координатор программы по экологической политике нефтегазового сектора WWF России Алексей Книжников. - Письмо Консультативной группы о важности Пильтунской лагуны для сохранения серых китов, безусловно, станет доводом в пользу создания охраняемой территории. Создание «китового заказника», в свою очередь, станет дополнительным аргументом в пользу изменения маршрута нефтепровода, чтобы он не проходил через лагуну».

"