Posted 19 мая 2008,, 01:01

Published 19 мая 2008,, 01:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

Пост приморского губернатора займет питерский чиновник?

19 мая 2008, 01:01
Федеральный центр намерен посадить в кресло губернатора человека ответственного, с которого можно спросить за огромные средства

ВЛАДИВОСТОК. 19 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Глава Приморского района Петербурга Юрий Осипов рассматривается в качестве кандидатуры на пост главы Приморского края.
Как сообщает питерское интернет-издание «Фонтанка», такую информацию удалось получить от высокопоставленного источника в Москве. Разговоры о возможной смене Осиповым одного кресла на другое предшествовали проведению обысков и допроса нынешнего руководителя Приморского края — Сергея Дарькина.
Однако сам Юрий Осипов эту информацию пока не подтверждает.
«Пока мне об этом никакой информации не поступало. Таких предложений мне не делали», - сообщил руководитель Приморского района Санкт-Петербурга.
Разговоры о смене власти в крае, глава которого издавна считался очень лояльным Кремлю, стали возможными после того, как сотрудники ФСБ провели обыск не только в доме, но и в служебном кабинете Сергея Дарькина, а также еще по трем адресам. Следственные мероприятия, по данным руководства краевого следственного управления, проводились в рамках расследуемого во Владивостоке уголовного дела о мошенничестве при приватизации государственного имущества. Во всех случаях изъяты документы и другие материалы.
Говорят, что Дарькин попал в поле зрения правоохранительных органов после того, как его бывший заместитель, вице-губернатор Александр Шишкин, арестованный за получение взятки, начал сотрудничать со следствием и якобы дал показания на своего патрона.
О шатком положении власти в Приморском крае заговорили после того, как были назначены досрочные выборы мэра Владивостока. Ранее суд приговорил к условному заключению прежнего градоначальника Владимира Николаева за превышение и злоупотребление полномочиями. По слухам, Москве не понравилась активность Сергея Дарькина в продвижении «своего кандидата» на этот пост. И если бы тот победил на выборах, под угрозой, по мнению «Российской газеты», оказались бы инвестиции в развитие острова Русский.
По другой версии, смена власти была ожидаема после выборов президента, особенно с учетом достаточно одиозной фигуры губернатора.
Напомним, Сергей Дарькин возглавил Приморский край в июне 2001 года, и в 2005 году первый поставил перед президентом вопрос о доверии к себе после введения изменений в процедуру избрания глав субъектов федерации. В то же самое время чиновники администрации края постоянно становятся фигурантами уголовных дел. 25 июля прошлого года в момент получения взятки в размере 1,2 млн. рублей был задержан вице-губернатор Александр Шишкин, курировавший ЖКХ. Затем после возбуждения уголовного дела о незаконном отчуждении из госсобственности порядка 50 объектов недвижимости во Владивостоке и Артеме (сумма ущерба бюджета перевалила за 70 миллионов рублей) был отстранен от занимаемой должности, а в декабре арестован руководитель департамента имущественных отношений администрации края Владимир Книжник. В декабре 2007 года в рамках расследования махинаций с недвижимостью был арестован исполняющий обязанности руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Игорь Мещеряков, а обвинение в мошенничестве было предъявлено депутату краевого парламента, президенту строительной компании «ДВ Стройсвязькомплекс» Юрию Степанченко, близкому к главе региона.
Как пишет «Независимая газета», федеральный центр намерен посадить в кресло губернатора человека ответственного, с которого можно спросить за те огромные средства, которые пойдут скоро в Приморье в рамках программы развития Дальнего Востока и предстоящей подготовки к саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в 2012 году.
Справка «Восток-Медиа»: Осипов Юрий Львович родился 26 марта 1956 года в Баренцбурге (Норвегия). Окончил Высшую юридическую школу МВД СССР по специальности “правоведение”, Санкт-Петербургский государственный университет. Работал печатником в типографии, служил в армии и органах внутренних дел. С 1991 года работал в индивидуальных частных предприятиях. В 1997 году назначен заместителем главы территориального управления Курортного района, в 1999 году – главой администрации Приморского района.

"