Posted 19 мая 2009,, 03:05

Published 19 мая 2009,, 03:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Мэр Хабаровска и начальник ДВЖД совершили очередной объезд городского участка Транссиба

19 мая 2009, 03:05
Обоим пришлось давать указания своим подчиненным

ХАБАРОВСК. 19 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Мэр Хабаровска Александр Соколов и начальник Дальневосточной железной дороги Михаил Заиченко совершили очередной объезд городского участка Транссибирской магистрали. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе администрации города.
За полчаса они проехали в штабном вагоне от прибрежной станции Амур до Красной речки, что на самой южной окраине города, чтобы проинспектировать состояние полосы отвода железной дороги и прилегающей к ней городской территории. А первая подобная поездка по инициативе градоначальника состоялась еще восемь лет назад и тогда взору руководителей предстала весьма неприглядная картина - свалки мусора, ржавые остовы машин, заросшие бурьяном путевые откосы, заболоченные участки вдоль насыпи. Все это из окон вагонов могли увидеть и пассажиры, складывая свое первое впечатление о Хабаровске. А ведь стальная магистраль является своеобразными воротами города и вдоль нее всегда должен быть надлежащий порядок.
С тех пор подобные совместные поездки мэра города и железнодорожного начальника стали традиционными, и проводятся, как правило, весной, чтобы лучше были видны изъяны вдоль магистрали. За эти годы совместными усилиями муниципалитета и железнодорожников многое удалось сделать, поэтому серьезных замечаний от мэра и начальника ДВЖД, сделанным в ходе объезда своим подчиненным, становится все меньше. Особенно постарались железнодорожники – на Хабаровском отделении ДВЖД теперь постоянно следят за санитарным состоянием вдоль путевого хозяйства, выполнена большая работа по обустройству дренажа вдоль магистрали, приведены в порядок переезды и посадочные платформы, продолжается строительство вдоль колеи ограждения безопасности.
Многое делают комитеты по управлению административными округами Хабаровска, по территории которых пролегает Транссиб. Вдоль полосы отвода дороги меньше стало беспорядка, особенно в прилегающих к ней промышленной зоне и гаражных кооперативах.
Однако, Александр Соколов и на этот раз убедился, что водители грузовиков норовят сваливать вдоль железнодорожных путей грунт и строительный мусор, захламляют территорию и жители частного сектора. По-прежнему немало свалок из кабины штабного железнодорожного вагона довелось увидеть в районе станции Красная речка – на стыке территорий города и Хабаровского сельского района.
Подводя итог поездки, мэр Хабаровска потребовал от своих подчиненных усилить спрос с нерадивых хозяйственников и частных домовладельцев, захламляющих территорию вдоль стальной магистрали. В свою очередь начальник ДВЖД Михаил Заиченко поручил железнодорожным начальникам, присутствовавшим на объезде, усилить контроль над состоянием полосы отвода, считая эту задачу одной из главных.

На снимке: (слева направо) Михаил Заиченко и Александр Соколов.

"