Posted 18 мая 2009,, 22:00

Published 18 мая 2009,, 22:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

На Сахалин прибыла делегация агентства США по международному развитию

18 мая 2009, 22:00
С делегацией встретился председатель комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Сахалинской области Вадим Рокотов
ЮЖНО-САХАЛИНСК. 19 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Председатель комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Сахалинской области Вадим Рокотов встретился с делегацией агентства США по международному развитию (USAID).

Вадим Рокотов отметил, что администрация области на протяжении многих лет активно сотрудничает с USAID и приветствует то, что с каждым годом тематика программ становится разнообразней, привлекается все большее количество участников. За шесть лет в рамках программы «США-Дальневосточный регион: активное партнёрство» на Сахалине реализовано более десятка проектов общим бюджетом свыше 750 тысяч долларов США. В частности, это программы сохранения диких популяций лосося, семейное устройство детей-сирот, поддержка матери и ребенка, борьба с различными заболеваниями, помощь малому и среднему бизнесу и другие. Руководство области готово поддерживать дальнейшее сотрудничество с USAID по этим направлениям.

В свою очередь глава делегации Стив Гидденгс отметил, что очень приятно работать с таким ответственным во всех вопросах партнёром, как администрация Сахалинской области. Он рассказал, что помимо социальных проектов, которые качественно реализованы на Сахалине, в рамках другой программы «США-Дальневосточный регион: муниципальное партнерство» Агентством США по международному развитию рассматривается возможность организации туризма на Сахалине через порт Невельск. Между Россией и США партнером Невельска в этом деле мог бы стать город Анкоридж на Аляске. На «Муниципальное партнерство» Госдепартамент выделил 3,3 миллиона долларов, программа должна быть реализована в течение трех лет.

По данным комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Сахалинской области, делегация пробудет на Сахалине неделю. В планах американских гостей встретиться с мэрами Долинска, Охи, Корсакова, с представителями компании Эксон и департаментом социальной защиты населения администрации области. Члены делегации ознакомятся уже с действующими программами и их эффективностью, обсудят перспективы сотрудничества с представителями госструктур, общественных организаций и местного сообщества, сообщает пресс-служба областной администрации.



"