Posted 19 мая 2009,, 00:51

Published 19 мая 2009,, 00:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

На военные сборы российских граждан будут призывать по-новому

19 мая 2009, 00:51
Госдума приняла Закон «О внесении изменений в статью 54 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

ВЛАДИВОСТОК. 19 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Государственная Дума приняла Закон "О внесении изменений в статью 54 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", касающийся призыва граждан на военные сборы.
Поясняя суть Закона, председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин отметил, что граждане в период пребывания в запасе могут призываться на военные сборы, которые подразделяются на учебные и проверочные сборы.
«В отличие от учебных сборов, проверочные сборы предназначены для внезапной проверки воинских частей и военных комиссариатов с целью определения уровня их боевой и мобилизационной готовности», - рассказал Заварзин.
«Однако ранее установленная законом (пункт 4 статьи 54 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") периодичность призыва граждан на военные сборы - не чаще 1 раза в 3 года, не позволяла в течение трех лет призвать на проверочные сборы граждан, прошедших учебные сборы», - обратил внимание Виктор Заварзин.
«В итоге отсутствовала возможность оценить реальную боевую и мобилизационую готовность воинских частей», - отметил Заварзин.
«Закон исключает периодичность призыва граждан именно на проверочные сборы», - заметил Заварзин.
Законом также устанавливается общая норма, предусматривающая деление военных сборов на виды, сообщает «Вечерняя Москва».
Глава думского оборонного Комитета так же добавил, что Закон важен для Вооруженных Сил, поскольку количественное и качественное состояние мобилизационных людских ресурсов существенно влияют на боевую и мобилизационную готовность войск, - об этом сообщила пресс-секретарь Комитета Госдумы по обороне Яна Гордиевская.

"