Posted 19 мая 2009,, 03:35

Published 19 мая 2009,, 03:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Около 30 процентов хабаровчан занято в малом и среднем бизнесе

19 мая 2009, 03:35
В краевом центре работают 7500 малых предприятий, более 14 тысяч индивидуальных предпринимателей

ХАБАРОВСК. 19 мая. ВОСТОК-МЕДИА - По традиции накануне Дня города мэр Хабаровска Александр Соколов наградит предпринимателей, признанных лучшими. Второй год это награждение приурочено сразу к двум праздникам – дню рождения Хабаровска и Дню российского предпринимательства, который отмечается с прошлого года 26 мая.
Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, сегодня занятых на предприятиях малого бизнеса в Хабаровске составляет более 104 тысяч человек. Это около 30 процентов всех хабаровчан, занятых в экономике города. В краевом центре работают 7500 малых предприятий и более 14 тысяч индивидуальных предпринимателей. С каждым годом прослойка деловых людей растет – только в прошлом году число малых предприятий увеличилось почти на пять процентов, появились три тысячи новых рабочих мест.
Как считают экономисты, эта тенденция сохранится и в нынешнем году. Еще три тысячи хабаровчан будут работать в сфере малого бизнеса на новых предприятиях, а доля малого бизнеса в общем обороте организаций превысит 34 процента.
В рамках мероприятий ко Дню российского предпринимательства в Хабаровске пройдет множество мероприятий. Среди них презентации фирм и предлагаемых ими товаров на рынках, в торговых центрах, телефонные «горячие линии» и консультации.
Мэр Хабаровска Александр Соколов встретится с успешно работающими представителями бизнеса, вручит им подарки и благодарности. 28 мая в легкоатлетическом манеже стадиона имени Ленина будут чествовать победителей восьмого городского конкурса «Лучший предприниматель Хабаровска», В этом году на присвоение этого почетного звания претендуют 27 человек, которые с успехом развивают свой бизнес. Будут определены также лауреаты конкурса «Хабаровская марка» в нескольких номинациях и победители соревнований на лучший инвестиционный проект, реализованный в прошлом году. В округах города намечено провести спортивные соревнования, встречи с предпринимателями.
Интересное мероприятие задумано в Железнодорожном округе – здесь бизнесмены, добившиеся определенного положения, встретятся с десятиклассниками гимназии № 6, чтобы ответить на вопросы ребят, которые задумали связать свою дальнейшую жизнь с работой в сфере предпринимательства. В рамках Дня российского предпринимательства состоится выездная школа для представителей малого и среднего бизнеса, тема которой сегодня особенно актуальна – «Результативные решения для роста продаж в условиях 2009 года».
Стала традиционной и Дальневосточная маркетинговая конференция, которую в начале июня проводят совместно администрация города и группа компаний «Мегатавр». В нынешнем году это будет уже пятый форум специалистов в сфере маркетинга. В двух этих мероприятиях примут участие ведущие специалисты страны, работающие в московском учебном центре «BTL-study». Все они входят в топ-рейтинг консультантов России в области маркетинга. Тема нынешнего года выбрана также в соответствии с требованиями времени – «Маркетинг предприятий в условиях нестабильной экономической ситуации». В конференции примут участие около двухсот человек, которые обсудят вопросы управления маркетинговой деятельностью в региональных компаниях, проанализируют то, как повлиял кризис на предприятия Хабаровска, будут вместе искать пути преодоления сложившейся сложной ситуации в бизнесе.

"