Posted 18 мая 2009,, 23:48

Published 18 мая 2009,, 23:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Основа бизнеса S7 - регулярные пассажирские авиаперевозки внутри России

18 мая 2009, 23:48
Компания подвела итоги деятельности за четыре месяца 2009 года

МОСКВА. 19 мая. ВОСТОК-МЕДИА - S7 подвела итоги производственной деятельности за январь-апрель 2009 года, сообщает пресс-центр компании.
Регулярные пассажирские авиаперевозки внутри России составляют основу бизнеса авиакомпании «Сибирь». Пассажиропоток авиакомпании «Сибирь» на регулярных линиях в апреле 2009 года составил 356,1 тыс. пассажиров. Снижение регулярных пассажирских перевозок авиакомпании «Сибирь» в апреле 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 13,9%, что соответствует прогнозу авиакомпании на 2009 год.
С февраля по апрель 2009 года наблюдается устойчивое замедление темпов падения пассажиропотока.
Причины снижения объема авиаперевозок: общее снижение рынка авиаперевозок в России, которое по прогнозам авиакомпании составляет в апреле 2009 года около 20% от уровня аналогичного периода прошлого года; сокращение провозных емкостей «Сибири», которое произошло в результате реализации масштабного плана снижения издержек в условиях общего кризиса на рынке пассажирских авиаперевозок. В ноябре 2008 года были остановлены низкоэффективные самолеты советского производства, которые составляли значительную часть авиапарка компании.
Основной задачей в текущей ситуации на российском рынке пассажирских перевозок является не простое увеличение количества перевезенных пассажиров, а поддержание эффективной и прибыльной операционной деятельности авиакомпании. Руководству авиакомпании удалось добиться того, что темпы сокращения пассажиропотока были ниже темпов сокращения издержек, и в том числе расходов на топливо. Расходы на топливо за январь-апрель 2009 года сократились на 53% по сравнению с расходами за аналогичный период прошлого года.
Предпринятые меры, в том числе, позволили сохранить в апреле один из самых высоких на рынке процентов коммерческой загрузки воздушных судов для регулярных рейсов – 73,7% (общий прогнозный показатель по рынку – 65,8%). Данный параметр оказывает существенное влияние на показатель рентабельности авиакомпании.
Также необходимо отметить некоторые особенности отраслевой статистики, которые приводят к тому, что данные о пассажиропотоке авиакомпании «Сибирь», особенно за последний квартал, доступные из открытых источников, не совсем правильно отражают реальную ситуацию. Отраслевая статистика не учитывает пассажиров, перевезенных по соглашениям код-шеринга и договорам фрахта (с авиакомпаниями Глобус, ВИМ-Авиа, Владивосток Авиа, Авиалинии Дагестана и др.), которые авиакомпания «Сибирь» регулярно использует для перевозки своих пассажиров в связи с сокращением провозных емкостей в конце 2008 года и первом квартале 2009 года. Перевезенные авиакомпаниями пассажиры считаются по фактическому перевозчику, а не по факту продажи перевозки.
Таким образом, по результатам деятельности авиакомпании «Сибирь» за январь-апрель 2009 года было перевезено 861,5 тыс. пассажиров, что на 18,6% меньше аналогичного показателя за январь-март прошлого года.
Авиакомпания ожидает улучшения показателей авиаперевозок уже в следующие месяцы, в результате чего общее снижение объемов перевозок по итогам 2009 года должно составить около 10%.
В планах авиакомпании - увеличение собственных провозных емкостей за счет пополнения авиапарка современными самолетами зарубежного производства. В апреле были получены в лизинг два лайнера Airbus A320, в мае будет получен еще один Airbus A320, до конца 2009 года ожидается получение еще нескольких новых лайнеров Airbus A320.



"