Posted 19 мая 2009,, 04:35

Published 19 мая 2009,, 04:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

С планом работы на два года вернулись из Приморья хабаровские экологи

19 мая 2009, 04:35
Они наметили совместную программу мероприятий по сохранению амурского тигра

ХАБАРОВСК. 19 мая. ВОСТОК-МЕДИА – С планом работы на два ближайших года вернулись с семинара, который проходил в Уссурийске, специалисты отделов экологического просвещения заповедников Хабаровского края. Вместе с приморскими коллегами они наметили программу работ и мероприятий по сохранению амурского тигра. Одно из главных направлений деятельности – активная и разнообразная экологическая пропаганда, направленная на защиту таежного хищника.
«Семинар проводился в рамках программы «Зеленый пояс Амура» и мероприятий, посвященных 75-летнему юбилею заповедника «Уссурийский», - рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» начальник отдела экологического просвещения государственного заповедника «Буреинский» Анастасия Грунина. – В нем принимали участие представители 18-ти заповедников, 3-х национальных парков, WWF-России, общественной организации «Нижне-Амурская экологическая инспекция». Состоялись презентации отделов экологического просвещения, проводились учебные тренинги, экскурсии по территории заповедника «Уссурийский», знакомство с музеем природы. Но главным было планирование работы на 2009 – 2010 годы. Общее направление совместной деятельности нашей ассоциации – сохранение тигра. 2010 год по китайскому календарю - год Тигра. За последние 12 лет в судьбе пяти оставшихся в мире подвидов этого животного произошли серьезные перемены. В отличие от амурского тигра, численность которого удалось стабилизировать, остальным повезло гораздо меньше. Несмотря на запреты на отстрел и на торговлю дериватами этого хищника, усиление борьбы с браконьерством, численность тигра в мире сокращается. В Индии, например, количество популяции за это время снизилось более чем в два раза».
Российские экологи предлагают руководству страны провести в 2010 году во Владивостоке Всемирный саммит по сохранению тигров и создать совместный с Китаем заповедник по разведению этих животных. «Мы хотим провести саммит в последнее воскресенье сентября будущего года. В Приморье в этот день уже несколько лет подряд отмечается День тигра, ставший по-настоящему народным праздником», - заявил недавно директор российского отделения Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин. «Мы ожидаем, что представители различных стран представят свои планы действий по сохранению тигра, особенно там, где его численность сокращается наиболее быстро», - добавил он.
При этом в пресс-службе фонда отмечают, что WWF уже заручился поддержкой своей инициативы от Минприроды, Минрегиона и МИДа России, а также администрации Приморского края.
В планах экологов – создание российско-китайского заповедника и возвращение тигров в северо-восточные районы Китая.

"