Posted 19 мая 2009,, 00:03

Published 19 мая 2009,, 00:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Своевременные платежи избавят от дополнительных проблем

19 мая 2009, 00:03
Об этом жителям Лучегорска напоминают специалисты юридической службы ЛуТЭК

ЛУЧЕГОРСК. 19 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В ходе рейдов по адресам должников специалисты юридической службы филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК» и отдела судебных приставов нередко сталкиваются с различными схемами злостного уклонения от оплаты услуг теплоснабжения, сообщает пресс-лужба ЛэТЭК.
В середине мая 2009 года, в сопровождении участкового Пожарского РОВД, они выехали по адресу жительницы поселка Лучегорск Деминой, в отношении которой вынесено судебное решение о взыскании в пользу теплоснабжающей организации 18 тысяч 239 рублей в счет погашения образовавшейся задолженности за тепло и горячую воду. Кстати, на сегодня сумма долга данной гражданки уже превышает 25 тысяч рублей.
Оказалось, что 1-комнатная квартира Деминой сдается в аренду. Судебными приставами был наложен арест на находящееся в ней имущество, но на следующий день арендаторы предоставили документы, подтверждающие принадлежность имущества им. Где находится арендодатель, они не знают, по слухам, во Владивостоке, здесь она не бывает, плату квартиросъемщики ежемесячно отдают ее несовершеннолетним детям, проживающим с бабушкой по другому адресу. Местожительство последних тоже неизвестно, за деньгами они приходят сами, по предварительному звонку. Почему не рассчитываются за коммунальные услуги, арендаторы понятия не имеют – по закону ответственность за своевременную и полную оплату счетов несет лицо, прописанное и зарегистрированное по данному адресу. То есть - г-жа Демина.
Словом, налицо ребус от злостного неплательщика под названием «найди меня», весьма напоминающий продуманную схему ухода от обязательных платежей за потребленную услугу.
В этой ситуации юридическая служба филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК» вправе поставить вопрос перед администрацией Лучегорского городского поселения о лишении Деминой Н.Н. возможности занимать данную квартиру, если она принадлежит ей на условиях социального найма. Если жилье приватизировано, то отделение «Теплосбыт», согласно действующему законодательству, может отключить его от водоснабжения до тех пор, пока полностью не будут погашены накопленные долги и не получены гарантии дальнейшей регулярной оплаты текущего потребления. Сдавать же в аренду квартиру без коммунальных услуг вряд ли удастся, а потому у абонента все равно нет иного выхода, кроме как «выйти из тени» и честно расплатиться по долгам за теплоэнергию и горячее водоснабжение.
Не обращать внимания на многочисленные предупреждения и судебные иски - далеко не лучший способ избежать проблем и более значительных денежных потерь. В этом на собственном опыте убедились жители Лучегорска Ветчинкин В.Н. и Позднакова Л.Н., у которых судебными приставами произведен арест имущества – телевизора и DVD-проигрывателя. Если в течение десяти дней эти потребители не внесут полную сумму долга, имущество будет передано на реализацию. По решению суда им было необходимо заплатить за услуги теплоснабжения более 13 тысяч рублей. Кстати, на май 2009г. их долг, включая штрафные санкции, уже достиг 25 тысяч 769 рублей.
Из 8 миллионов 126 тысяч рублей (задолженность по исполнительным документам по группе абонентов - физических лиц поселка Лучегорск за период с 2005 года) на 15 мая 2009 года оплачено 4 миллиона 903 тысячи рублей, в том числе пени – 29,3 тысячи, госпошлина – 156,3 тысячи рублей. Работа по взысканию оставшейся дебиторской задолженность в размере 3,2 миллиона рублей, как и вновь образующихся долгов, будет вестись с помощью всех средств, установленных действующим законодательством. Иначе растущие неплатежи поставят под вопрос стабильное тепло- и электроснабжение потребителей Дальнего Востока.

"