Posted 19 мая 2009,, 03:46

Published 19 мая 2009,, 03:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

В Хабаровске подвели итоги конкурса творческих работ к Дням славянской письменности и культуры

19 мая 2009, 03:46
Серьезные работы представлены о возникновении славянской письменности, храмовой архитектуре и православных храмах Хабаровска, личности митрополита Иннокентия

ХАБАРОВСК. 19 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Традиционным становится в Хабаровске городской конкурс творческих работ школьников, посвященный Дням славянской письменности и культуры.
Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, пока даже не очень большое число участников радует, поскольку темы предлагаются достаточно сложные, и, чтобы их раскрыть, выразить свое отношение, надо много работать со специальной литературой. Размышлять школьникам пришлось над значением трудов Кирилла и Мефодия в развитии письменности и культуры славянских стран, роли митрополита Иннокентия (Вениаминова) в освоении Дальнего Востока и Приамурья в ХIХ веке, символикой древнерусского искусства, осмысливать библейские образы в контексте христианской культуры на примере стихотворения Пушкина «Пророк», вникать в картины православного уклада жизни русского общества в творчестве Ивана Шмелева.
Всего организаторы предложили 16 тем, и практически все они были востребованы. Особый интерес вызвали у конкурсантов темы возникновения славянской письменности, храмовой архитектуры вообще и православных храмов Хабаровска как свидетелей истории в частности, личность митрополита Иннокентия. По этим темам было представлено наибольшее число работ, выполненных в различных жанрах: рефераты, сочинения, очерки.
Активное участие приняли в конкурсе воспитанники политехнического лицея, лицея «Ступени», гимназии №3, школы №72. Согласно положению по итогам конкурса определялась одна лучшая работа по каждой предложенной теме. Исключение сделали по теме «Стихотворение Пушкина «Пророк» - осмысление библейских образов в контексте христианской культуры». Здесь лучшими назвали две работы – Карины Бедрик, 11 класс из гимназии №7, и девятиклассницы из гимназии №3 Анны Сутуриной.
Митрополиту Иннокентию посвятил реферат десятиклассник школы №80 Егор Акимов. Его работа признана лучшей по этой теме. А Наринэ Овсоян из военно-морского лицея увлекло творчество Ивана Шмелева. С пристрастием восьмиклассница передает картины православного уклада жизни русского общества, анализируя его книгу «Лето Господне». Единогласно этот реферат назвали лучшим по заданной теме. Привлекла внимание и работа десятиклассника политехнического лицея Николая Панчука «Православные храмы Хабаровска – свидетели истории», где особенно тепло он пишет об Иннокентьевском храме. Колокольному звону в русской культуре посвятила свое сочинение девятиклассница лицея «Ступени» Илона Куц, назвав его «Серебристое дыхание колокола». Серьезные исследования, которые провели каждая в своей теме Анастасия Свяжина, 10 класс, школа №57 («Возникновение славянской письменности и создание славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием»), и Анастасия Кутузова, 8 класс, лицей «Ступени» («История книгопечатания и особенности книжной культуры на Руси») позволили их работам тоже набрать наибольшее число баллов. Все победители получат дипломы. Благодарностями будут отмечены и их педагоги.

"