Posted 18 мая 2009,, 21:35

Published 18 мая 2009,, 21:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Видеомост связал Брюссель, Москву и Хабаровск

18 мая 2009, 21:35
Он был посвящен предстоящему саммиту «Россия - Европейский Союз»

ХАБАРОВСК. 19 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Предстоящему саммиту «Россия-ЕС» был посвящен видеомост «Брюссель-Москва-Хабаровск». На вопросы журналистов, собравшихся в студиях этих городов, отвечали в Брюсселе -постоянный представитель России в Европейском Союзе Владимир Чижов, а в Хабаровске - заместитель полпреда Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Александр Левинталь.

Как рассказал Владимир Чижов в повестке дня 23 саммита – обсуждение двусторонних отношений между Россией и Евросоюзом, ход выполнения четырех «дорожных карт». Будет также обсуждаться нынешняя социально-экономическая ситуация в мире и последствия экономического кризиса. Вторым важнейшим вопросом станут проблемы энергетики. Планируется обсудить недавнюю инициативу Дмитрия Медведева о разработке новой международной правовой базы в этой сфере. Третий основной вопрос – это реформирование структуры европейской безопасности, о которой в последнее время также много говорилось. При этом, постпред в ЕС подчеркнул, что этими проблемами повестка дня не исчерпывается, на саммите могут обсуждаться практически все вопросы международной жизни, в том числе и самые острые, такие, как например, положение в Кавказском регионе.

Отвечая на вопрос, почему местом проведения саммита избран Хабаровск, Владимир Чижов отметил, что это призвано не только показать нашим партнерам по ЕС насколько велика Россия. Проведение саммита в Хабаровске должно наглядно подтвердить тот факт, что наши великие предки в XII-XIII веках сумели ценой неимоверных усилий расширить границы того, что принято сегодня называть европейской цивилизацией, до берегов Тихого океана. Напомним также, что Дмитрий Медведев, говоря о выборе Хабаровска, отметил, что это даст возможность нашим партнерам «почувствовать нашу страну и это будет способствовать взаимопониманию в Европе».

«Несмотря на то, что Европа от Хабаровска далеко, экономические и культурные связи с европейскими странами, как это не покажется странным, превалируют над связями со странами Азии», - рассказал заместитель полпреда Президента РФ в ДФО Александр Левинталь. Он сообщил, что 75 процентов инвестиций, поступающих из-за рубежа, приходятся на европейские страны. Активно регионы Дальнего Востока сотрудничают с фирмами и компаниями Германии, Нидерландов, Франции, Испании, Великобритании и других. Между ВУЗами Дальнего Востока и университетами Европы сложились тесные связи, идет обмен студентами, преподавателями. Традиционным стал культурный обмен. Многие творческие коллективы Дальнего Востока не раз побеждали на различных конкурсах в Европе, а европейские исполнители стали частыми гостями в городах Востока России.

По словам Александра Левинталя, освещать работу саммита Россия-ЕС будут более 300 журналистов, в принципе все готово к тому, чтобы встреча на столь высоком уровне прошла успешно. Сообщим также, что на саммите «Россия-ЕС» аккредитован и журналист РИА «Восток-Медиа».

Даже погода в дни работы саммита будет вполне европейской – синоптики обещают до 30 градусов жары.



На фото: Алексадр Левинталь в хабаровской студии видеомоста

"