Posted 19 мая 2010,, 03:21

Published 19 мая 2010,, 03:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Акционеры ОАО "Камчатскэнерго" утвердили годовой отчёт и избрали Совет директоров

19 мая 2010, 03:21
В прошедшем году Общество было признано лучшим предприятием ОАО "РАО Энергетические системы Востока"

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 19 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Вчера, 18 мая, в ОАО «Камчатскэнерго» состоялось годовое Общее собрание акционеров. Повестка дня включала в себя отчёт руководства об итогах финансово-хозяйственной деятельности компании, бухгалтерский отчёт, вопросы о распределении прибыли, избрании членов Совета директоров и прочие.
Во вступительном слове генеральный директор ОАО «Камчатскэнерго» Василий Безносюк отметил, что прошедшем году ОАО «Камчатскэнерго» по итогам соревнований среди трудовых коллективов было признано лучшим предприятием ОАО «РАО Энергетические системы Востока». Это стало следствием достижения коллективом компании высоких показателей в производственно-хозяйственной деятельности, социальном развитии, выполнении инвестиционных и ремонтных программ, повышении надежности энергоснабжения Камчатского края.
2009 год ознаменовался принятием окончательного решения в вопросе изменения структуры топливного баланса Общества. Проект газификации энергоисточников на полуострове вступил в активную фазу. На Камчатской ТЭЦ-2 полным ходом ведутся работы по реконструкции и техперевооружению с переводом котлоагрегатов на сжигание природного газа. Ожидаемый результат газификации - сокращение дорогостоящего привозного мазута, повышение надежности топливообеспечения, снижение нагрузки на окружающую среду, стабилизация тарифов на тепло и электроэнергию.
В прошедшем году ОАО «Камчатскэнерго» планомерно и продуманно выполняло программы структурных преобразований, совершенствовало систему корпоративного управления. Прозрачность финансово-хозяйственной деятельности, оптимизация затрат производства, разработка и утверждение экономически обоснованных тарифов, эффективное планирование и использование финансовых ресурсов остаются главными задачами компании.
Говоря об основных направлениях развития Общества в 2010 году, Василий Безносюк отметил, что главным было повышение надежности работы энергосистемы и перевод на газ камчатских ТЭЦ.
Инвестиционная программа ОАО «Камчатскэнерго» 2009 года была направлена на обеспечение надёжности работы энергосистемы, на реализацию проекта перевода Камчатской ТЭЦ-2 на газ с целью завершения работ в 3 квартале 2010 года, снижение коммерческих потерь. Для реализации поставленных задач планировался объём капитальных вложений в сумме 237 002 тысяч рублей, фактически освоено капитальных вложений на сумму 230 380 тысяч рублей или 97,2%, в том числе:
- техперевооружение и реконструкция - при плане 233 530 тысяч рублей факт составил 229 122 тысяч рублей (98,1%);
- новое строительство и реконструкция - при плане 32 тысячи рублей факт составил 33 тысячи рублей (103,1%);
- прочие вложения - при плане 3 440 тысяч рублей факт составил 1 225 тысяч рублей (35,6%).
Основными задачами инвестиционной деятельности Общества на 2010 год являются: обеспечение надёжности энергоснабжения потребителей электрической и тепловой энергии Центрального энергоузла Камчатского края, повышение эффективности электро- и теплоснабжения потребителей ЦЭУ Камчатского края, обеспечение роста товарной продукции компании по основной деятельности, переход на использование местных и возобновляемых энергоресурсов.
Главный бухгалтер Людмила Ушакова в своём выступлении сообщила, что в 2008 году Обществом получена чистая прибыль в сумме 360 928 тысяч рублей. При голосовании было принято решение дивиденды акционерам не выплачивать. Прибыль в размере 244 600 тысяч рублей оставить нераспределённой, как источник реинвестирования капитальных вложений по объектам технического перевооружения Камчатской ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 с переводом котлоагрегатов на сжигание природного газа. Остальную прибыль направить на погашение убытков прошлых лет и создание резервного фонда.
Согласно решениям годовых общих собраний акционеров Общества дивиденды по обыкновенным и привилегированным акциям ОАО «Камчатскэнерго» не выплачиваются с 1997 года.
При рассмотрении вопроса кадровой и социальной политики руководством энергокомпании было отмечено, что средний возраст персонала ОАО «Камчатскэнерго» 43,8 года. Проблема омоложения производственно-технического персонала категорий «рабочие» и «руководители среднего звена» не теряет своей актуальности. Именно в этих категориях наиболее высок показатель среднего возраста. Тенденция к старению коллектива в Обществе сохраняется. Коэффициент текучести по ОАО «Камчатскэнерго» в 2009 году составил 3,5%. В сравнении с прошлым годом уровень текучести кадров уменьшился на 2,2%. Коэффициент оборота выбытия персонала (частное от общего количества уволенных на среднесписочную численность) уменьшился на 3,8%. В сравнении с прошлым годом, уровень текучести в категории «рабочие» снизился почти в 2 раза или на 2,9%, среди специалистов на 2%, среди руководителей на 0,2%.
Данные трендового анализа позволяют сделать вывод о том, что внедрение мероприятий кадровой стратегии ОАО «Камчатскэнерго» существенно снизило уровень текучести кадров за прошедшие годы. Текучесть кадров оценивается как низкая, что обусловлено привлекательностью данного места работы для каждого конкретного работника, своевременной выплатой заработной платы, ростом доходов персонала, наличием дополнительных льгот и компенсаций.
Согласно Уставу Совет директоров ОАО «Камчатскэнерго» может быть представлен девятью кандидатурами, которые и были выбраны во время собрания. В его состав вошли: Кораблев Артем Сергеевич - заместитель начальника департамента финансовой политики - начальник отдела исполнения бюджета и финансовых обязательств ОАО «РАО Энергетические системы Востока», Санько Валентин Михайлович - советник генерального директора ОАО «РАО Энергетические системы Востока», Дибров Жан Анатольевич - начальник департамента стратегии ОАО «РАО Энергетические системы Востока», Постников Илья Игоревич - начальник департамента собственности ОАО «РАО Энергетические системы Востока», Репин Лев Николаевич - директор по топливообеспечению и логистике ОАО «РАО Энергетические системы Востока», Мавлютов Евгений Ахатович - начальник департамента экономики ОАО «РАО Энергетические системы Востока», Пахомов Сергей Александрович - заместитель председателя правительства Камчатского края, Тихонова Мария Геннадьевна - и.о. директора департамента Министерства энергетики Российской Федерации и Безносюк Василий Иванович - генеральный директор ОАО «Камчатскэнерго».

"