Posted 19 мая 2010,, 05:26

Published 19 мая 2010,, 05:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Арсеньевские школьники побывали в Корее

19 мая 2010, 05:26
Школу "Родник" и Корею связывает давняя дружба

ВЛАДИВОСТОК. 19 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Двенадцать учеников арсеньевской школы «Родник» вместе с преподавателями вернулись из поездки в Республику Корея. На пресс-конференции дети поделились своими впечатлениями от пребывания в Стране Утренней Свежести.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в администрации городского округа, школу «Родник» и Корею связывает давняя дружба, у истоков которой стояли Филипп Пак, председатель общественной организации «Культурный центр корейцев «Инсам», и первый директор школы Владимир Трубицын. В «Роднике» преподается корейский язык, сюда часто приезжают гости из соседней страны. В традициях школы - проведение совместных фестивалей, которые проходят на базе лагеря «Салют» и собирают вместе детей и взрослых двух стран - России и Кореи. Гостями школы становятся преподаватели, творческие коллективы Республики Корея. В течение трех лет по одному школьнику ежегодно выезжали в эту страну. И впервые в истории школы в Корее побывала такая многочисленная делегация в составе детей и педагогов.
- Эта поездка - результат 15-летнего сотрудничества нашей школы с Республикой Корея, - рассказала директор «Родника» Елена Холеменкова. - Она стала возможной благодаря инициативе и неравнодушию госпожи Бэк Ген Сук или, как ее называют дети, Терезы Алексеевны, нашего преподавателя корейского языка.
Арсеньевская делегация в прямом смысле этого слова объездила половину Кореи. Дети побывали в шести школах, в детских садах, университете и институте. Причем они были первыми русскими, которые посетили эти образовательные учреждения, поэтому к нашей делегации был особый интерес.
Своеобразным итогом этой поездки стало подписание договора о сотрудничестве между двумя школами - «Родник» и школы в городе Пхохань.
Интересен был рассказ Елены Ильиничны о системе образования в Корее. Обучение в школе для корейцев - 12-летнее. Классы оборудованы всем необходимым. Корейская школа ставит перед собой задачу гармоничного воспитания человека, что, впрочем, объединяет ее с российской школой. Принцип образования в Корее - добросовестность, трудолюбие, сотрудничество. Учебный день школьника продолжается до 21.30 - все это время ученик проводит в стенах школы, где учится, делает домашнее задание, посещает факультативы и библиотеку, занимается спортом. При школах есть свои церкви.
Своими впечатлениями от поездки поделились сами школьники. Сергею Епихину, например, запомнилась особая природа этой страны:
- Не случайно Корею называют Страной Утренней Свежести. Там по утрам действительно очень свежий горный воздух. Запомнился красивый восход солнца, зелень, цветущая сакура, аккуратные улицы. Еще я узнал много новых корейских слов.
Ирина Булгакова:
- Очень понравилось наше путешествие на пароме. В Корее мы посетили очень гостеприимные семьи. Нас, русских, были рады видеть и взрослые, и дети. Еще в Корее все время улыбаются.
Детям запомнились парки, музеи, храмы, которые они посетили и удивительно красивый Сеул. Неизгладимое впечатление оставили и экскурсии на завод по производству автомобилей, сталелитейный комбинат.
Арсеньевские ребята побывали в гостях у своей знакомой - корейской школьницы, которая в прошлом году отдыхала в нашем «Салюте». А еще провели товарищеский матч по футболу с корейскими школьниками и одержали победу!
Ученики «Родника» не только встречались с корейскими сверстниками, но и выступали перед ними с концертами. Дети пели, танцевали русские народные танцы, играли на балалайке и поразили корейцев песнями и стихами на корейском языке.
Дни пребывания в этой стране оставили самые теплые впечатления. Главное, что дети подружились с корейскими школьниками. Теперь они активно переписываются с новыми друзьями и надеются, что впереди их ждут новые встречи! А директор школы Е.И. Холоменкова благодарна всем, благодаря кому стала возможна эта поездка, и в первую очередь - госпоже Бэк Ген Сук, которая еженедельно приезжает в Арсеньев, чтобы учить арсеньевских ребят корейскому языку.

"