Posted 19 мая 2010,, 00:09

Published 19 мая 2010,, 00:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

ДВГТУ становится партнером одного из ведущих вузов Кореи

19 мая 2010, 00:09
Были достигнуты договоренности о сотрудничестве в области образования

ВЛАДИВОСТОК. 19 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Дальневосточный государственный технический университет сотрудничает более чем с десятью вузами Республики Корея.

17 мая к этим вузам прибавился Корейский университет технологии и образования. С целью становления и развития образовательного и научного сотрудничества между вузами ректоры: ДВГТУ Анвир Фаткулин и Корейского университета технологии и образования в городе Ченань господин Юн-Ки Джон (UN-KI JEON) приняли участие в переговорах по вопросам, интересующим обе стороны.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре ДВГТУ, в ходе переговоров ректоры рассказали о своих университетах, а представители Корейского университета технологии и образования провели презентацию своего вуза, основанного в 1992 году. Несмотря на то, что этот университет еще сравнительно молод, по результатам рейтинговой оценки в 2007 году, он занимает первое место среди корейских университетов в областях компьютерной инженерии, компьютерной коммуникации, электрики и электроники. Господин Юн-Ки Джон также сообщил о том, что университет имеет тесные связи со многими производственными компаниями. Среди них и такая известная компания как «Самсунг электроникс», до 8 тысяч сотрудников которой каждый год повышают свою квалификацию на базе Корейского университета технологии и образования, и это подтверждает высокий уровень программ инженерной подготовки в университете.
В своем ответном слове ректор ДВГТУ Анвир Фаткулин сообщил, что Дальневосточный государственный технический университет имеет почти вековую историю развития, а в прошлом году он вошел в число 100 лучших вузов России. В настоящее время студенты и преподаватели университета ведут научные исследования и работают над инновационными проектами. В Дальневосточном регионе идет ускоренное развитие судостроения и строительной отрасли, нефтегазового комплекса, автомобиле- и самолетостроения, горного дела и нанотехнологий.

«Сегодня российское правительство активно поддерживает высшую школу в ее поступательном развитии, для которого нам необходимо устанавливать контакты и развивать отношения с партнерами из соседних стран», - подчеркнул Анвир Фаткулин.

В ходе состоявшихся переговоров были достигнуты договоренности о сотрудничестве в области образования, а именно по обмену опытом в сфере реализации инновационных образовательных программ по специальностям и дисциплинам, представляющим общий интерес. Также стороны договорились проводить совместные научные исследования и выполнять проекты, отвечающие взаимным интересам. Эти договоренности закреплены в меморандуме о сотрудничестве между ДВГТУ и Корейским университетом технологии и образования, подписание которого стало итогом состоявшихся переговоров.

"