Posted 19 мая 2010,, 00:52

Published 19 мая 2010,, 00:52

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Если вам отказали в бесплатной медицинской помощи – всегда ли это законно?

19 мая 2010, 00:52
Руководители государственных и муниципальных учреждений здравоохранения Приморья должны осуществлять контроль нагрузки на врачей

ВЛАДИВОСТОК. 19 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Как известно, государственные и муниципальные учреждения здравоохранения в настоящее время имеют право оказывать населению платные медицинские услуги. Но - в соответствии с утвержденным в России законодательством.

Вопрос о том, как оно выполняется в медучреждениях Приморского края, рассматривался на заседании Общественного Совета управления Росздравнадзора по Приморскому краю.

Как отметила ведущий специалист-эксперт управления Светлана Писарева, в результате проведенных проверок в 2009 году было выявлено много нарушений, хотя, как положительный факт, их значительно меньше в сравнении с 2008 годом.
Одно из грубейших нарушений (редко, но все-таки еще встречается) - отсутствие у медучреждения соответствующего разрешения или лицензии. Наиболее частые нарушения - отсутствие договоров или неправильное их заключение (нарушение условий и сроков, указания цены, предмета договора и т.д.); отсутствие разграничения на простую или сложную услугу (при простой - например, сдача анализа, - заключение договора необязательно); неправильно оформленная (или вообще отсутствует) Доска потребителя, на которой обязательно должна быть информация о доступности бесплатных услуг, прейскурант на платные услуги, сведения о льготах, если они есть.
Некоторую дискуссию у членов Совета вызвал вопрос о выполнении следующего пункта: платные услуги в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения должны выполняться медиками в их свободное от основной работы время. Наверное, многим из нас приходилось наблюдать картину, когда в очереди на прием к врачу отдается приоритет «платным» пациентам, хотя для них должно быть запланировано другое время. Либо в регистратуре талоны на прием к специалисту выдают по несколько штук (а то и вообще не выдают), мотивируя тем, что «бесплатный лимит» выбран, остальное время - за денежки. Решение Общественного Совета: обязать руководителей лечебных учреждений осуществлять постоянный контроль нагрузки на каждого врача.
Еще один вопрос, который подвергся оживленному обсуждению, - зарплата руководителей этих медучреждений. Не секрет, что у некоторых из них она, как прозвучало на заседании, «неприлично высокая», особенно в сравнении с обычными врачами-специалистами, по 180 и более тысяч в месяц, так как руководитель имеет «свой» немаленький процент от оказываемых платных услуг. По мнению представителя краевого департамента здравоохранения Елены Агафоновой, заработок руководителя не должен зависеть от количества оказанных платных услуг, он должен быть мотивирован прежде всего на качественное бесплатное лечение посетителей. И пусть главврач получает эту «неприлично высокую» зарплату, но - из федерального бюджета и если действительно ее заслужил.

"