Posted 19 мая 2010,, 03:25

Published 19 мая 2010,, 03:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Хабаровские городские депутаты провели заседание в… торговом центре

19 мая 2010, 03:25
Речь шла о создании новых рабочих мест, условий для культурного обслуживания и организации досуга населения

ХАБАРОВСК. 19 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Комитет по бюджету, финансам и экономическому развитию Хабаровской городской думы провел выездное заседание в помещении торгового центра ЭВР в Южном округе. Увеличение собираемости налогов в бюджет в связи с организацией новых рабочих мест, создание условий для культурного обслуживания и организация досуга населения - эти вопросы были внесены в повестку, сообщает пресс-служба администрации города.
Директор ЭВРа, депутат городской думы Владимир Карпов рассказал гостям, как удалось небольшой комплекс, состоящий из продовольственного магазина на первом этаже и ресторана на втором, превратить в современный многофункциональный торговый, бытовой, досуговый центр.
В 1996 году торговля здесь осуществлялась с прилавков, сколоченных из бруса и оргалита. А сегодня на 14 тысячах квадратных метров работают 270 предпринимателей и организаций, более ста работников технического персонала.
На территории ЭВРа есть банк, аптека, кафе, ресторан биллиардный зал, детский игровой комплекс, ателье, а в ближайшее время здесь планируют открыть несколько спортивных залов и две сауны.
А летом на крыше здания - в Хабаровске это ноу-хау - появится зона отдыха с мини-бассейнами, детскими водными горками, шезлонгами и летними кафе.
Шесть миллионов рублей в виде налогов и сборов перечислил центр в 2009 году, и более полутора миллионов - его арендаторы. Правда, есть у бизнесменов и проблемы. Если до кризиса всем желающим разместиться на площадях ЭВРа не хватало мест, то теперь 30 торговых мест пустуют. Приостановлено и строительство - по проекту на этом месте должно было возвышаться 8-этажое здание, на дальше третьего этажа пока не пошло.
Однако предприниматели находят силы и средства на реализацию социальных проектов. Они организуют развлекательные мероприятия для жителей Южного округа на Масленицу, к Новому году, ко Дню города. Каждый год участвуют в благотворительной акции «Помоги собраться в школу», а самое главное - помогают ветеранам: оплачивают подписку газет, поздравляют с праздниками, помогают в быту.
«К сожалению, такой бизнес, готовый вкладываться не только в собственное развитие, но и в социальные проекты - в наше время редкость, - отметил во время заседания председатель комитета по бюджету, финансам и экономическому развитию Хабаровской городской думы Николай Корниенко. - Но мы убедились сегодня, что можно работать цивилизованно, постоянно совершенствуясь, исправно платя налоги и помогая тем, кто в этом нуждается. Опыт торгового центра ЭВР мы будем рекомендовать всему предпринимательскому сообществу города».

"