Posted 19 мая 2010,, 02:57

Published 19 мая 2010,, 02:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Материал РИА "Восток-Медиа" вызвал оживленную дискуссию в Новосибирске

19 мая 2010, 02:57
Статья посвящена результатам опроса "Где должна находиться столица государства?"

ВЛАДИВОСТОК. 19 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Материал РИА «Восток-Медиа», посвященный результатам опроса «Где должна находиться столица государства?», вызвал оживленную дискуссию общественности в Новосибирске. Напомним, что опрос был проведен с 5 по 12 мая 2010 года.

В нем приняли участие 2079 жителей региона, из которых 34 % (724 голоса) согласились с вариантом ответа «Поддерживаю давно обсуждаемую идею насчет Новосибирска», 21 % (443 голоса) оставили столицу в Москве и 20 % (428 голосов) в мечтах перенесли ее во Владивосток. Дальневосточные аналитики считают, что в Сибири и на Дальнем Востоке город Новосибирск - единственный мегаполис, ставший «центром притяжения».

«Выяснить, какой город дальневосточники предпочитают в качестве столицы родилась спонтанно. В последнее время многие политики вновь заговорили о переносе столицы из Москвы. Кроме того, сами по себе итоги этого опроса отражают отношение наших читателей к тому или иному городу и его жителям. Лично для меня стало неожиданным, что дальневосточники столь высокого мнения именно о Новосибирске. Хотя не скрою, для меня, как для уроженца столицы Сибири, приятно было узнать, что многие люди очень хорошо думают о моей малой родине», - говорит автор опроса Василий Акимов.


В связи с большим общественным резонансом крупнейший портал Сибири НГС.ру опубликовал материал, посвященный итогам опроса читателей РИА «Восток-Медиа».
Мы разместили этот материал на ленте РИА "Восток-Медиа" с небольшими сокращениями.

«Дальний Восток неожиданно признал в Новосибирске новую столицу России.

«Мы затеяли этот опрос в знак протеста против засилья всего московского», - сообщил НГС.НОВОСТИ Николай Кутенких, главный редактор РИА «Восток-медиа». По его словам, необходимость в смене столицы давно назрела: «Есть крупные государства, которые убрали свои столицы из крупных населенных пунктов. И со мной многие согласятся, что для нашего государства это совершенно реально. Во-первых, необходимо разгрузить Москву. Во-вторых, свободнее вздохнули бы федеральные чиновники, которые успешнее и эффективнее занимались бы управлением».

Николай Кутенких также отметил, что особых симпатий к Новосибирску у жителей Дальнего Востока нет: «Люди выбирали исключительно исходя из географических критериев».

Напомним, что около месяца назад, во время посещения Бразилии, президент России Дмитрий Медведев назвал «любопытной» идею переноса столицы в отдельный небольшой городок. Что же касается Новосибирска в качестве центра России, то в течение последнего полугода этот вариант несколько раз предлагали политологи, а также владелец «РУСАЛа» Олег Дерипаска.

Рифату Гусейнову, новосибирскому экономисту, профессору кафедры общей экономики НГАСУ, идея о столичности Новосибирска кажется абсолютно бредовой. «Это нецелесообразно, - восклицает господин Гусейнов. - Традиционно смысл переноса столицы заключается в том, что новую столицу строят на пустом месте. Есть великолепный опыт за рубежом: Бразилиа в Бразилии, Канберра в Австралии, кстати, и в Ингушетии тоже существует подобная административная столица - Магас. Во-первых, в результате происходит очищение от бюрократии, от сложившихся кланов. Во-вторых, в таких городках рациональная архитектура.

А у нас в Новосибирске архитектура крайне нерациональная, город некомпактный, с устаревшими коммуникациями, плохими дорогами. Да и кланы здесь сложились, и бандитские в том числе. И если еще навесить на них другие!.. Мы со своими-то разобраться не можем».

Экономическая выгода от удачного географического положения Рифату Гусейнову также кажется сомнительной: «Ну да, мы находимся на пересечении дорог, у нас и железнодорожные пути, и воздушные пути, это хорошо. Однако при современных средствах связи, интернете - какая разница, где находится столица?». Господин Гусейнов настаивает на целесообразности переноса столицы на новое место, поскольку такого рода строительство, по его словам, вызывает мощный «мультипликационный эффект», смежные отрасли развиваются из-за мощного проекта и крупных инвестиций: «Если же мы найдем хорошее место, на берегу реки - в том числе и в Новосибирской области, - с хорошим проектом, красивой планировкой, то почему бы и нет?».

Впрочем, существуют и другие точки зрения. Так, управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков считает, что наш город больше, чем многие другие, достоин назваться столицей России: «По сути, претендентов всего два - Новосибирск и Красноярск. Они расположены в центре России. Из центра же управлять удобнее, решаются все эти проблемы с часовыми поясами. Кроме того, у москвичей существует большая проблема: они не понимают, что происходит на других территориях России. Московские менеджеры не понимают, что происходит даже в средней полосе России.

Московский офисный планктон развращен баблом, мы же намного более трезвые, спокойные и адекватные люди. Я уже не говорю, что мы бесспорная культурная столица и самый свободный город».
Опыт управления компанией федерального масштаба из Новосибирска существует. Так, ООО «Топ-Книга», обеспечивает своим товаром книжные магазины от европейской части России до Дальнего Востока и переводить головной офис в Москву не планирует. «Нам сложно сравнивать, откуда удобнее управлять работой компании, из Новосибирска или из Москвы, так как из Москвы мы не управляли, - комментирует PR-директор «Топ-Книги» Вячеслав Ухов. - Однако если бы столица была перенесена к нам, на бизнесе это сказалось бы благотворно: улучшилось бы качество дорог, отстроилась бы внятная структура коммуникаций, коренным образом изменилась бы транспортная сеть».

"