Posted 19 мая 2010,, 04:20

Published 19 мая 2010,, 04:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Милиционеры Приморья позаботятся о безопасности детей в дни каникул

19 мая 2010, 04:20
Условия излишней "свободы" могут привести к безнадзорности и, как следствие, к увеличению числа правонарушений, совершаемых подростками

ВЛАДИВОСТОК. 19 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В целях профилактики всевозможных «летних эксцессов», Управление внутренних дел по Приморскому краю начало проведение межведомственного комплексно-профилактического мероприятия «Подросток».

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УВД Приморского края, операция будет проходить до конца теплого сезона и закончится в октябре этого года. В центре внимания милиционеров различных подразделений окажутся безопасность детей при проезде к местам отдыха, в период пребывания в них, выявление и устранение причин и условий, способствующих детскому травматизму.
Важной составляющей детского отдыха является временное ослабление внимания и контроля со стороны родителей, педагогов, воспитателей. Условия излишней «свободы» могут привести к безнадзорности и, как следствие, к увеличению числа правонарушений, совершаемых подростками.
Эта проблема не может не тревожить милиционеров. Ведь некоторые ребята уже имеют опыт «общения» с правоохранительными органами. В устройстве судьбы трудных подростков милиционеры играют важную, подчас ключевую, решающую роль. Поэтому в организации каникул ребят, склонных к ведению «уличного» образа жизни, совершению правонарушений, инспекторы по делам несовершеннолетних не остаются в стороне. С наступлением детского летнего отдыха они вплотную занимаются трудоустройством ребят. Постоянная занятость отрезает пути к преступному миру, беспорядочному и бесцельному скитанию по подъездам, учит зарабатывать собственные деньги, которые уже не хочется тратить на спиртное и сигареты, показывает истинную ценность отдыха, делает его по-настоящему долгожданным и желанным.
Травматизм на дорогах остается важнейшей проблемой не только в дни летнего отдыха. В дорожно-транспортных происшествиях страдают дети и подростки, которые в тот или иной момент являются пешеходами, пассажирами либо водителями своего транспортного средства. Чрезвычайно тревожит совершение дорожных аварий, совершенных с участием юных водителей мопедов. Травмы, которые в таком случае получает подросток, являются очень серьезными, порой даже не совместимыми с жизнью.
В период проведения комплексно-профилактической операции будут в обязательном порядке обследованы наиболее опасные для детей участки дорог. Кроме того, сотрудниками ГИБДД будет тщательно проверено техническое состояние транспорта, на котором планируется передвижение детей к местам отдыха, а водители - проинструктированы о правилах безопасности и соблюдении всех необходимых мер предосторожности во время перевозки маленьких пассажиров.
Среди прочих служб и подразделений в проведении операции будут задействованы работники Федеральной службы наркоконтроля. Сотрудники этого ведомства проведут беседы о пагубных последствиях потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также об ответственности за участие в их незаконном обороте.

"