Posted 19 мая 2010,, 00:05

Published 19 мая 2010,, 00:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Попасть на стационарное лечение в Приморский онкодиспансер становится все труднее

19 мая 2010, 00:05
В крае давно назрела необходимость строительства нового онкологического центра

ВЛАДИВОСТОК. 19 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Все сложнее становится попасть на стационарное лечение в Приморский краевой онкологический диспансер из-за острой нехватки койко-мест. Как отметила заместитель главного врача этого лечебного учреждения Людмила Гурина на заседании Общественного Совета при Управлении Росздравнадзора по Приморскому краю, очередь на лучевую терапию растягивается на 7-9 месяцев, есть пациенты, которые не могут пройти лечение с августа прошлого года. Примерно так же обстоит дело и с проведением хирургических операций, химиотерапии.

Конечно, отметила Людмила Гурина, есть и положительные моменты. Практически решена проблема с обеспечением лекарствами, даже самыми дорогими, получено разрешение на строительство пристройки с двумя каньонами для установки лазерного оборудования. Некоторый оптимизм внушает и утвержденный Министерством здравоохранения и социального развития в конце прошлого года Порядок оказания медицинской помощи онкологическим больным, который, помимо всего прочего, предусматривает создание в поликлиниках первичных онкологических кабинетов, и в части из них - первичных стационарных онкоотделений. Иными словами, если врач при приеме больного заподозрил у него признаки онкологического заболевания - он не направляет его, как сейчас, в краевой онкодиспансер во Владивосток. Комплекс необходимых анализов пациент должен пройти на месте. А уже потом, если подтвердится диагноз, он будет отправлен в краевой центр.

Также предусматривается, что некоторые виды химиотерапии больной сможет получать в первичном онкоотделении, что значительно разгрузит краевой онкодиспансер. С этой целью - о создании первичных онкокабинетов и онкоотделений - с начала этого года руководители Приморского диспансера провели ряд встреч с главами городов и районов края.

Но, к сожалению, посетовала Людмила Ивановна, должной реакции от них не последовало. На сегодняшний день только в одной из поликлиник Октябрьского района создан первичный онкокабинет. К примеру, во Владивостоке, с численностью его жителей около шестисот тысяч, согласно указанным в Порядке нормативам, должно быть специализированное городское (не краевое!) медучреждение по лечению онкобольных не менее чем на 40 коек.

Как отмечено в решении Общественного Совета при Управлении Росздравнадзора, для улучшения организации онкологической помощи населению Приморского края в первую очередь необходимо выполнить следующие мероприятия:

- в районных и городских поликлиниках края открыть первичные онкологические кабинеты;

- организовать первичные онкологические отделения в городах Артем, Уссурийск, Находка, Арсеньев, Дальнегорск, Дальнереченск, Спасск-Дальний, Партизанск, Лесозаводск, в Кавалеровском районе;

- организовать во Владивостоке дневной стационар на 40 коек для оказания противоопухолевого лекарственного лечения онкологических больных с 2-сменным режимом работы;

- реорганизовать структуру коечного фонда диспансера с организацией отделения химиотерапии на 50 коек;

- провести реконструкцию и капитальных ремонт операционных блоков диспансера.

Но и реализация этих мероприятий не сможет полностью решить проблему. В Приморье давно назрела необходимость строительства нового онкологического центра.

"