Posted 19 мая 2010,, 01:40

Published 19 мая 2010,, 01:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Приморские наркополицейские остаются реалистами

19 мая 2010, 01:40
Сегодня только 10-15% молодых людей одобряют употребление наркотиков, а 7 лет назад этот показатель доходил до 80%

ВЛАДИВОСТОК. 19 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Переломить ситуацию в сфере незаконного оборота наркотиков в Приморском крае возможно, но при этом нужно оставаться реалистами.

Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщил начальник Управления наркоконтроля РФ по Приморскому краю, генерал-лейтенант полиции Александр Ролик.

«Сегодня я ставлю перед своими сотрудниками следующую задачу: минимизировать, насколько это возможно, незаконный наркооборот в крае и закрепить тенденцию планомерного снижения числа наркобольных. Уже сейчас мы видим улучшение наркоситуации в Приморье по ряду позиций.

Нам удалось сформировать единую систему профилактики наркомании и противодействия наркопреступности в крае, удалось привлечь к решению этой проблемы значительные финансовые и человеческие ресурсы, объединив усилия власти и общества. Мы получили поддержку населения, средств массовой информации, обратную связь от жителей края - каждый день на наш телефон доверия поступают звонки с информацией о точках сбыта наркотиков и наркопритонах, мы тщательно проверяем эту информацию и привлекаем виновных лиц к ответственности.
Я уже отмечал, что в Приморье продолжается снижение уровня наркомании, но не менее важна и другая тенденция: опросы, проведенные среди молодежи, свидетельствуют, что сегодня только 10-15% молодых людей одобряют употребление наркотиков, а 7 лет назад этот показатель доходил до 80%.
Кроме того, в 2009 и текущем годах в крае наблюдается снижение на 19% общего количества таких имущественных преступлений, как кражи, грабежи, разбои- это как раз те преступления, которые наиболее часто совершают наркоманы, чтобы добыть средства на приобретение дозы.
Добавлю также, что в течение 2009 года по материалам приморского управления наркоконтроля было осуждено 436 лиц, причем 298 наркодельцам назначено наказание, связанное с реальным сроком лишения свободы. Такое соотношение говорит о том, что судьи в полной мере осознают повышенную общественную опасность любых связанных с наркотиками преступлений, поэтому условное наказание сегодня применяется нечасто (в основном за хранение наркотиков для собственного потребления), хотя еще в 2004 году, когда мы только начинали свою работу, две трети обвиняемых в наркопреступлениях приговаривались к лишению свободы условно», - рассказал Александр Ролик.

"