Posted 19 мая 2010,, 03:23

Published 19 мая 2010,, 03:23

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Приморский парламент активно вовлечен в модернизацию избирательной системы - Текиев

19 мая 2010, 03:23
Вице-спикер Законодательного Собрания края принял участие в совещании ЦИК по подготовке к осенним выборам

ВЛАДИВОСТОК. 19 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке по инициативе Центральной избирательной комиссии РФ сегодня, 19 мая открылось совещание с председателями избирательных комиссий субъектов Российской Федерации Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.
Одна из основных тем встречи - задачи избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов в единый день голосования 10 октября 2010 года. Также собравшиеся анализировали реформирование современного российского законодательства о выборах, проблемы деятельности избирательных комиссий.
В совещании приняли участие члены Центральной избирательной комиссии РФ, делегаты от полпредств Уральского, Сибирского, Дальневосточного округов, Губернатор Приморского края, заместитель председателя Законодательного Собрания Джамбулат Текиев, представители избирательных комиссий субъектов, сообщили РИА «Восток-Медиа» в Управлении по связям с общественностью и СМИ парламента края.
Открывал встречу заместитель Председателя Центральной Избирательной комиссии РФ Леонид Ивлев. Прежде всего он подчеркнул, что основываясь на инициативах Президента РФ Дмитрия Медведева, идет активная модернизация законодательства, направленная, прежде всего, на демократизацию избирательного процесса. Поэтому подобные встречи на сегодняшний день просто необходимы: "Мы анализируем проблемы и недостатки на территориях, обмениваемся опытом. Хочу отметить, что очень ценим внимание региональных властей к данным вопросам. Если у нас не будет нормального взаимодействия, то результатов мы не добьемся".
В режиме видеотрансляции участков совещания приветствовал председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров. Он напомнил собравшимся, что в 2010 году исполняется 20 лет с момента проведения в стране первых альтернативных демократических выборов в Советы народных депутатов. "Можно сказать, что мы перешли на третий курс демократического университета. Уже нельзя сослаться на незрелость нашей демократии", - отметил Владимир Чуров. Он еще раз озвучил собравшимся суть президентских инициатив, направленных на переоснащение избирательной системы страны: речь идет о численности депутатов в региональных парламентах, формировании фракций, обеспечении представительства малых партий в парламентах, равных возможностях партий при освещении их деятельности в СМИ.
Вице-спикер приморского парламента Джамбулат Текиев в своем приветственном слове отметил, что решение провести подобное совещание во Владивостоке - большая честь для нашего края: "Мы находимся на пути построения демократического правового государства. Законодательное Собрание Приморского края активно вовлечено в процесс реформирования законодательной базы региона, конструктивно взаимодействует с краевой избирательной комиссией".
Джамбулат Текиев напомнил, что в ближайшие два года на территории Приморья планируется провести ряд важных избирательных кампаний. Депутаты понимают всю долю ответственности и готовы к сотрудничеству и активной работе для их подготовки в условиях модернизации законодательства. Кроме того, на нашей территории намерены опробовать также ряд современных технологических новинок. "Законодательство, избирательная система претерпевают большие изменения. Мы стараемся идти в ногу со временем, оперативно реагируем на процессы модернизации. Все это направлено, в первую очередь, на реализацию права выбора каждого человека, мы должны создать все условия для волеизъявления избирателей нашего края", - подчеркнул вице-спикер Законодательного Собрания Приморья.
Совещание во Владивостоке продлится с 19 по 20 мая. Его участникам предстоит серьезная работа, обучение для подготовки к единому дню голосования 10 октября 2010 года. Леонид Ивлев привел следующие цифры: в этот день на территории Российской Федерации пройдет 8 800 избирательных кампаний различного уровня, в которых будет задействовано более 40 млн избирателей. Заместитель Председателя ЦИК прежде всего обратил внимание на работу с политическими партиями при формировании кадрового состава избирательных комиссий, разработку нормативных документов, своевременное предоставление информации на сайтах комиссий, более активную работу с избирателями.

"