Posted 18 мая 2010,, 21:02

Published 18 мая 2010,, 21:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Реконструкция одного из ключевых аэропортов на южных Курилах затягивается

18 мая 2010, 21:02
Местные депутаты готовят обращения в Правительство России с просьбой придать ускорение застройщикам

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 19 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Затяжка с завершением работ по реконструкции аэропорта Менделеево на острове Кунашир, угрожает срывом всей Федеральной программе по развитию Курильских островов. О проблемах сообщили журналистам депутаты сахалинской областной думы после возвращения из поездки по южным Курилам.
Парламентарии намерены подготовить обращение премьеру Владимиру Путину с требованием назначить правительственную комиссию, которая разберется в истории с многострадальным аэропортом, сроки ввода которого в эксплуатацию отодвигаются в очередной раз.
Как пояснил в ходе пресс-конференции председатель комитета по социальной политике областной думы Владимир Иванцов, заказчиком и подрядчиком объекта выступают федеральные структуры "Росавиация" и "Ассоциация российских аэропортов". Поэтому правительство области не может проверить затянувшуюся "стройку века".
Тендер на строительство выиграла компания Избербашский радиоламповый завод из Дагестана. И за два года работы она возвела здание аэропорта и взлетно-посадочную полосу. Последняя на данный момент не работает, а здание постепенно разрушается, поскольку не эксплуатируется из-за множества недочетов, в числе которых, например, отсутствие воды в туалетах.
В конце мая вопрос о завершении реконструкции аэропорта "Менделеево" будут обсуждать на совещании в областном правительстве. Есть надежда, что в нем примут участие и представители Министерства транспорта России.

"