Posted 18 мая 2010,, 23:06

Published 18 мая 2010,, 23:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

В Приморье глава одной из администраций бросила вызов губернатору и прокуратуре

18 мая 2010, 23:06
Водная блокада -месть за "конский" тариф?

ВЛАДИВОСТОК. 19 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Поселок Ярославский Приморского края душит жажда. Без объявления жителям перекрыли доступ к воде.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» местные жители, уже больше 2 недель вода в кране бежит когда ей вздумается. Вернее, когда «хозяйка» водных потоков даст добро.
Напомним, что жители Ярославского вздумали оспорить «людоедский» тариф на воду в суде. .
В апреле 2009 года нынешняя «владычица» раздолбанного поселка в Приморской глубинке, глава Ярославского городского поселения Смирнова В.Г. в Хорольском районе, приняла революционное решение об увеличении тарифов на территории муниципального образования.
А до этого на территории Ярославки действовало Постановление от 30 июля 2008 года № 20, которым она установила тариф на услуги централизованного водоснабжения, оказываемые ООО «Ярославское водоснабжение» юридическим и физическим лицам в размере 22 рубля 20 копеек (без учета НДС) и тариф на услуги водоотведения и очистки сточных вод, оказываемые ООО «Канализационное эксплуатационное предприятие» юридическим и физическим лицам в размере 9 рублей 76 копеек (без учета НДС).

Глава поселка Вера Смирнова, видимо посчитала, что тарифы 2008 года уж очень не соответствуют получаемой ею зарплате и по-этому на 2009 год своим высочайшим постановлением установила неподъемные для его жителей новые тарифы. Выгодные лишь предприятию посреднику, к тому же использующему практически за даром имущество муниципального предприятия, уже пять лет как являющегося банкротом. Более года по этим «конским» тарифам жители Ярославского платят ежемесячно за холодную воду на 1.300.000 рублей больше, а чистый доход чиновников за год насчитывается более 15 миллионов рублей. Прокуратура Приморского края установила, что фактически тариф на холодную воду превышен в размере 165,76%, а на водоотведение превышен в размере 259,48%, что является нарушением статьи 5 Федерального закона «Об основах регулирования тарифов организации коммунального комплекса», согласно которому органы самоуправления не могут вводить плату выше предельного индекса, который установлен для Хорольского муниципального района в размере 108%.

Был суд, на котором эти «людоедские» тарифы были отменены. Однако Вера Смирнова решение суда исполнить не поспешила. Все осталось по-прежнему. В ответ жители начали протестовать, глава администрации посчитала эти волнения незаконными и направила на людей милицию.
Народ разогнали, обвинив в том, что их сборище было несанкционированным. Дальше больше. Губернатору Приморского края Сергею Дарькину докладывают, что в крае все замечательно, тарифы не превышены и народ пребывает в умиротворении. Далее Сергей Михайлович докладывает Президенту, что в Приморье, как в Багдаде -все спокойно. Чиновники не посчитали своим долгом доложить истинную обстановку и тем самым подставили «губернатора».
Однако жители Ярославки, в обход докладчиков, стали трезвонить во все колокола.

Недоумение, ужас и отчаяние - такие эмоции испытывают жители поселка
Ярославский Приморского края каждый раз, как получают счета от
коммунальщиков. Тарифы там настолько высоки, что людям приходится отказывать
себе во всем, чтобы хоть как-то свести концы с концами. При этом сами
работники ЖКХ уверяют, что и рады бы снизить расценки, но тогда сельчан ждут
еще большие проблемы.

Жители посёлка Ярославский наперебой жалуются: если аккуратно платить по
всем квитанциям, от зарплаты или пенсии почти ничего не останется. Тарифы
ЖКХ здесь - одни из самых высоких в крае. А холодная вода и вовсе в
несколько раз дороже, чем в соседних районах.

Говорит Светлана Струговец, жительница п. Ярославский: "У меня дочь живёт в
Уссурийске. И когда она увидела мои расчётки, она говорит - мама, если у нас
были бы такие тарифы, мы бы давно по миру пошли с протянутой рукой".

Год назад холодная вода в Ярославском подорожала сразу в полтора, а
водоотведение - в два с половиной раза. Резкий скачок тарифов заставил
жителей обратиться в прокуратуру.

Наталья Гришмановская, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением
федерального и краевого законодательства прав и свобод граждан прокуратуры
Приморского края:, комментирует ситуацию следующим образом. "Ежегодно устанавливаются предельные индексы возможного изменения платы граждан за коммунальные услуги. Постановлениями главы поселений и решением муниципального комитета этот предельный индекс был завышен. Поэтому эти решения были опротестованы".

Суд постановил, что тарифы завышены, и признал их "недействующими". Глава
посёлка соглашается - вода действительно дорогая, но это обоснованно. Так уж
повелось, что заниматься водоснабжением в Ярославском - очень накладно для
любого предприятия.

Воду для снабжения поселка качают из подземных скважин. Здесь на глубине в
несколько десятков метров день и ночь работают мощные насосы. Электроэнергия
«влетает» водоснабжающей компании в копеечку, и эта копеечка, естественно,
закладывается в тариф.

Также дорого обходится очистка воды от примесей вредного железа и транспортировка по трубам за 18 километров. При этом сети за полвека ни разу капитально не ремонтировались.

Коммунальщики, принявшие это хозяйство год назад, рассчитали в своей производственной программе: кубометр воды должен стоить здесь вообще около 60 рублей. Местные власти «милостиво» установили тариф до 37 рублей. По словам главы, это уже абсолютный минимум.

Вера Смирнова, глава администрации Ярославского городского поселения, в ответ резюмирует: "Этот тариф - этого хватало только на зарплату в 7 тысяч для предприятия, покупку
реактивов и небольшие ремонты".

Но жителей эти доводы не убеждают. Ссылаясь на решение суда, они просто отказываются платить за воду и требуют перерасчёта. Коммунальщики, в свою очередь, удивляются: суд признал тарифы "недействующими", но при этом никто не разъяснил предприятию, как работать дальше.

Говорит Татьяна Новикова, ведущий специалист планово-экономического отдела коммунально-эксплуатационного предприятия: "Вы же тоже знакомы с решением суда. Там же не написано, по какому тарифу нам работать. Мы же тоже бесплатно не можем население и предприятия водой обеспечивать".

Несмотря на протесты и решение Хорольского райсуда от 2009 года, на днях местные власти снова, как и год назад, повторно приняли на 2009-2010 год тариф в таком же размере. Жители Ярославского, поддержанные прокуратурой, повторно подали иск в суд.

Работники водоснабжающей компании говорят: ситуация складывается патовая. Если тариф уменьшить, потребители, может, и сэкономят по сто-двести рублей.
Но тогда предприятие просто разорится, и посёлок рискует вообще остаться без воды.>>

Как сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина НОМОКОНОВА, прокурор Хорольского района Приморского края принимает меры
реагирования по факту неисполнения решения суда о признании недействующими тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения и очистки вод.

Прокурором Хорольского района Приморского края предъявлено в суд заявление об установлении факта неисполнения органами местного самоуправления
муниципального образования Ярославского городского поселения Хорольского муниципального района Приморского края решения Хорольского районного суда от
9 сентября 2009 года и определения судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 20 января 2010 года о признании недействующим с
момента принятия постановления главы администрации Ярославского городского поселения Хорольского муниципального района от 30 апреля 2009 No. 80 <<О
введении в действие тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, оказываемые ООО «Коммунальное - эксплуатационное предприятие>>
юридическим и физическим лицам, находящимся на территории Ярославского городского поселения».

Проверкой установлено, что названное решение суда в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу органами местного самоуправления не
исполняется. Прокурором в заявлении поставлен вопрос о привлечении главы Ярославского городского поселения к ответственности, предусмотренной
Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Кроме того, ярославский народ раскопал следующую информацию, которая имеет эффект кумулятивного снаряда. Некая «Перова собирает с народа за холодную воду по 35 рублей,
а платит по 22 рубля, то есть разницу с тарифа идет не на ремонт ржавых и гнилых сетей, а в карман фаворитке главы поселка Смирновой, а там они видимо делятся. А народ дурят», - цитата из речи жителей Ярославки.

В качестве доказательства приводится решение арбитражного суда Приморского края, которым установлено, что: ООО «Дальневосточная управляющая компания» обратилось в Арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением к ООО «Лучковское» о взыскании 1 153 080 руб. 15 коп. задолженности за оказанные в марте 2009 года услуги по договору на отпуск питьевой воды и прием сточных вод, а также 774 869 руб. 86 коп. пени за просрочку исполнения обязательств. .
Доводы ООО «Лучковское» (директор Перова Н.А.) о том, что решением Хорольского районного суда отменено решение муниципального комитета Ярославского городского поселения об установлении тарифов на холодную воду и водоснабжение для населения и юридических лиц с 01.03.2009, судом отклоняются, поскольку расчет платы за водоотведение и водоснабжение произведен истцом исходя из тарифов, утвержденных Постановлением Главы Ярославского городского поселения.

При таких закулисных играх вызывает сомнение довод главы поселка Смирновой, что собранных денег по «конскому» тарифу хватает ООО «Коммунальное - эксплуатационное предприятие» только на зарплату 7000 рублей, покупку реактивов, да на мелкие ремонты.
Вызывает также сомнение произведенный расчет водоснабжающей организации, что кубометр воды должен стоить в поселке вообще около 60 рублей.

Лукавство состоит в том, что ООО «Коммунальное - эксплуатационное предприятие» не имеет лицензии на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению, при этом организация каждый год меняет вывески как перчатки, выходя на рынок под новым названием, все водо-добывающее оборудование и инженерные сети по водоснабжению и водоотведению используемые ею, являются имуществом Муниципального предприятия Хорольского района, собственник которого в лице администрации Хорольского района, благополучно и практически безучастно наблюдает за тем, как это муниципальное имущество «банкротят» уже около 5 лет, выжимая из него все, что только можно. А когда «капать» из халявного источника «реаниматорам» предприятия совсем перестанет, то процедура банкротства сама собой и окончится. Только тогда уже ни 60 рублей, ни даже 100 рублей людям воду не вернут. Муниципальному же предприятию (банкроту) и 37 рублей не перепадает, т.к. на собираемых с народа деньгах «сидит» посредник - конкурсный управляющий, целью которого стоит задача продать это муниципальное имущество, а не капитально ремонтировать изношенное оборудование. ООО «Коммунальное - эксплуатационное предприятие» ни за что не платит, само собой капитально ремонтировать не принадлежащее ему оборудование не собирается, но с поддержки главы поселения Смирновой разрабатывает «конские» тарифы. «Многих» радует скромность разработчиков таких тарифов. Могли бы и в 500 % увеличить платежи, а не в 200 %. Наблюдая за принимаемыми решениями депутатов поселенческого муниципального комитета, складывается впечатление, что они толи мало разбираются в рассматриваемых вопросах, толи не хотят в них вникать, а готовы поддержать любые «бредовые», а может и выгодные лично Смирновой В.Г. и Перовой Н.А. идеи?

Но видимо не все «раскопали» жители Ярославки об истинных причинах желания главы поселка Смирновой за счет жителей пополнить карманы частного предприятия - ООО «Коммунальное - эксплуатационное предприятие», так как с завидным упорством Глава Ярославского городского поселения Смирнова В.Г. снова вынесла постановление № 35 от 11 марта 2010 года, которым повторно установлен и введен на территории Ярославского городского поселения тариф на услуги централизованного водоснабжения, оказываемые ООО «Ярославское коммунальное водоснабжение» юридическим и физическим лицам в размере 36 рублей 80 копеек (без учета НДС) и тариф на услуги водоотведения и очистки сточных вод, оказываемые ООО «Ярославское коммунальное водоснабжение» юридическим и физическим лицам в размере 25 рублей 30 копеек (без учета НДС).

4 мая 2010 года Хорольский райсуд рассмотрел заявления Хорольской прокуратуры и жителей Ярославки и вынес решение, которым признал незаконность принятого постановления № 35 от 11 марта 2010 года и установленных им тарифов.

В отместку жителям многострадальной Ярославки, после вынесения решения Хорольского райсуда от 4 мая 2010 года, обиженное ООО «Ярославское коммунальное водоснабжение» стало давать воду по расписанию, как в блокаде, а иногда и вовсе не дают целый день. В местной газете «Горизонт,» издаваемой Смирновой В.Г., прописали, что в таком беспределе виноваты те, кто хочет жить по закону, вот молча платили бы столько, сколько некоторым гражданам для личного счастья надобно, и вода была бы всегда и много.
Муниципальный же комитет поселения, видимо в угоду «обиженным», законный тариф не принимает, а незаконный суд признал недействующим. Пока представительный орган поселения будет бездействовать, многие жители поселка будут страдать, а некоторые наживаться.

А тем временем Хорольский райсуд решением от 11 мая 2010 года установил факт неисполнения органами местного самоуправления муниципального образования Ярославского городского поселения Хорольского муниципального района - главой администрации Ярославского городского поселения решения Хорольского районного суда от 09.09.2009г. , и определения судебной коллегии по гражданским делам Приморского края от 20 января 2010г. о признании недействующим с момента принятия постановление главы администрации ярославского городского поселения от 30.04.2009г. № 80 "О введении в действие тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод оказываемые ООО "Коммунальное-эксплуатационное предприятие" юридическим и физическим лицам, находящимся на территории Ярославского городского поселения" в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу данного решения.

Страсти в Ярославке накануне выборов накаляются.

"