Posted 19 мая 2012,, 03:11

Published 19 мая 2012,, 03:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

1200 биробиджанским школьникам устроили "пожарную перемену"

19 мая 2012, 03:11
Спасатели за полчаса смогли эвакуировать детей и педагогов

БИРОБИДЖАН. 19 мая. ВОСТОК-МЕДИА — Уроки в школе № 1 г. Биробиджана прервал извещатель о пожаре. Подгоняемые звуками «Внимание всем! Эвакуация!», учащиеся поспешили к выходам из здания. Парты опустели за какие-то пару минут. Ученики, педагогический и технический персонал школы были срочно эвакуированы.
Так начались пожарно-тактические учения сотрудников МЧС России и других экстренных служб областного центра, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ГУ МЧС по ЕАО.
В считанные минуты к зданию самой многокомплектной школы города прибыли пожарные расчеты. Ученики и педагогический коллектив ждали спасателей на безопасном расстоянии – за ограждениями.
Директор учреждения Наталья Лавриненко доложила руководителю тушения пожара о количестве эвакуируемых и о том, что в некоторых кабинетах на третьем этаже остались люди. Огонь в актовом зале преградил им выход на лестницу. Пожарные, экипировавшись в дыхательные аппараты, бросились на их поиски, которые вскоре увенчались успехом.
- Мы установили автоматическую выдвижную пожарную лестницу к окну кабинета биологии, - рассказывает Александр Кузьмин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области. – Вместе с пожарным по ней с третьего этажа спустился молодой человек. На земле ему горения была оказана медицинская помощь, так как он отравился продуктами горения. А к окну кабинета литературы приняли решение подавать коленчатый автоматический подъемник. С его помощью были эвакуированы еще четыре человека.
Пока школу на наличие людей проверяют огнеборцы, ребята галдят. Такое шоу они видят впервые – предыдущие пожарные тренировки были куда более скромными.
Все эвакуированные через окна школы – добровольные пожарные и, по совместительству, студенты Приамурского университета им. Шолом – Алейхема.
- Мы знаем о важности профессии огнеборца, и, поэтому сразу приняли предложение сотрудников МЧС поучаствовать в пожарно-тактических учениях, - рассказывает третьекурсница Екатерина. - Страшно не было, ведь с нами провели инструктаж. Было интересно. И еще, может это звучит нескромно, но во время эвакуации я была чрезвычайно горда собой, что причастна к спасению жизни людей, что на меня смотрят сотни глаз школьников, а я делаю нужное дело!
К школе стали подходить люди. Прохожие, шедшие по своим делам, останавливались и с интересом наблюдали за развивающимися событиями. Некоторые из них были уверены, что в школе действительно случился пожар.
В это же время звенья газодымозащитной службы дали отбой, что означало, закончена разведка здания – можно приступать к тушению огня. Пожарные расчеты, под руководством командиров Ивана Худжиева, Сергея Играшкина, Андрея Иванова, Валерия Величко, Сергея Старовойтова с разных эвакуационных выходов протянули пожарные рукава в актовый зал школы. Со стороны фасада здания организовали оперативный штаб пожаротушения. Начальник штаба Евгений Михайлов оценивал обстановку «пожара», контролировал выполнение задач, поставленных перед личным составом, задействованным при ликвидации «возгорания», организовал расстановку сил и средств и координировал организацию взаимодействия со службами жизнеобеспечения города, а ответственный за тыл Михаил Ромодин встречал дополнительные пожарные расчеты, следил за резервом баллонов со сжатым воздухом, определял наличие дополнительных источников водоснабжения.
На учебное тушение и спасение ушло полчаса. 1276 ребят могут быть спокойными за свою школу, - огнеборцы не подведут!
Руководитель учений – заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЕАО (по Государственной противопожарной службе) Александр Кузьмин подчеркнул важность проведения учений.
- Как правило, дети ведут себя в сложных ситуациях спокойно, они меньше подвержены панике, не всегда еще понимают, где есть опасность, - объясняет Александр Александрович. – С ними нужно заниматься на уроках ОБЖ педагогам. Они должны стремиться к уменьшению времени эвакуации детей из здания. Мы же, в свою очередь, оттачиваем мастерство огнеборцев, проводя такие учения. Настоящий пожар в школе - происшествие действительно чрезвычайное. И от слаженности, оперативности действий огнеборцев, их точных решений в такой ситуации зависит не только успех пожаротушения, но и главное - жизни детей. Не допустить трагических последствий в случае возникновения реального пожара - пожалуй, главная задача таких тренировок.
За ходом проведения учений, в качестве экспертов присутствовали сотрудники Главного Управления МЧС России по ЕАО. Для сложности они несколько раз меняли условия развития воображаемого пожара: то загорелся рядом с актовым залом расположенный кабинет, то студенту-добровольцу во время эвакуации стало плохо из-за угарного газа. На каждое изменение обстановки биробиджанские огнеборцы реагировали моментально и со всеми задачами, по оценке проверяющих, справились с мастерством настоящих профессионалов.
Подобные учения в каждой школе должны проходить два раза в год. Итог совместного мероприятия – пятерка, но нетвердая. Спасатели сделали замечание педагогам, те на несколько минут задержали нажатие «тревожной» кнопки, что увеличило время прохождения сигнала о пожаре. При реальном ЧП эти минуты могут стоить человеческих жизней.
Администрация школы пообещала к следующему приезду спасателей проработать эвакуацию из здания, и больше ошибок не допускать. Впредь, на оценку "четыре" по этому уроку они не согласятся.

"