Posted 19 мая 2012,, 02:06

Published 19 мая 2012,, 02:06

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

В Пекине началась зачистка от иностранцев-нелегалов

19 мая 2012, 02:06
Вышлют ли из Китая приморцев?

ВЛАДИВОСТОК. 19 мая. ВОСТОК-МЕДИА - С 15 мая и до конца августа этого года в Пекине органы безопасности проведут мероприятия по выявлению и наказанию иностранцев , которые нелегально проживают на территории Пекина, нелегально ведут трудовую деятельность, и нелегально, либо с нарушениями законодательства КНР пересекли границу КНР. Такими сообщениями пестрят многие китайские сайты.

Усиление контроля - вынужденная мера, связанная с событием трехдневной давности, когда гражданин Великобритании, находящийся в непотребном состоянии, попытался на улице изнасиловать семнадцатилетнюю китаянку. Он присмотрел ее около 11 часов вечера в метро. Спросил у нее: «Который час?» Она ответила и ничего подозрительного в нем не заметила. А он продолжил незаметно за ней следить, на выходе из метро выловил ее и прямо на тротуаре стал приставать с определенными намерениями, завалил ее, но изнасиловать не успел. Девушка кричала, и из находящейся рядом парикмахерской на помощь ей пришли два работника этого салона. Они же сняли все происходящее на видео и хорошенько отбили у «английского подданного» несколько жизненно важных органов.
Пекин привлекает все большее и большее количество иностранцев, которые остаются здесь работать и жить. В настоящее время официально зарегистрированных иностранцев в Пекине насчитывается до 200 000 человек.
Но есть и такие иностранцы, у которых нет постоянного места для проживания здесь, нет определенных источников дохода, нет определенного рода занятий, есть и такие, кто конкретно в Пекин приехал с намерением нелегально здесь находиться. Этих нелегалов и будет отслеживать полиция. Среди местного населения распространен номер телефона, на который можно круглосуточно звонить при появлении подозрений на какого-либо иностранного гражданина.
На основании «Закона КНР о контроле за въездом-выездом иностранных граждан» (статья 40) на иностранных граждан, которые незаконно попали на территорию КНР, взымается штраф в размере не менее 1000, но не более 10000 юаней, либо предусмотрено временное заключение под стражу на срок не менее 3, но не более 10 дней. Также возможно ограничение пребывания на территории КНР и выдворение. На иностранных граждан, которые незаконно проживают на территории КНР ( просроченные визы и разрешения на временное пребывание) накладывается штраф в размере 500 юаней за каждый день нелегального нахождения на территории КНР (общая сумма штрафа не может превышать 5000 юаней), либо те же сроки заключения под стражу, что и указаны выше. В частных более серьезных случаях возможно ограничение пребывания на территории Китая. За несвоевременную регистрацию на месте проживания ( в срок 24 часа после въезда в городской местности и 72 часа в сельской) на иностранца налагается штраф в размере 500 юаней. На иностранцев нелегально осуществляющих трудовую деятельность на территории КНР налагается штраф в размере до 1000 юаней. В частных более серьезных случаях возможно ограничение пребывания на территории КНР. На предприятия, использующие труд иностранных граждан без разрешения на работу, налагается штраф в размере не менее 5000, но не более 50000 юаней, пишет интернет-издание «Магазета».
- Не удивлюсь, если в скором времени нам здесь, как и иностранцам в России, придется ежедневно носить при себе паспорт. И не дай Бог, проверять его будут китайские полицейские также, как это делают наши на улицах Москвы, - подчеркивает автор статьи.

"