Posted 18 мая 2013,, 21:00

Published 18 мая 2013,, 21:00

Modified 1 сентября 2022,, 06:48

Updated 1 сентября 2022,, 06:48

Анонсы и памятные даты 19 мая от РИА "Восток-Медиа"

18 мая 2013, 21:00
Анонсы и памятные даты 19 мая от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 19 мая мастер-классы и лекции звезд моды и стиля пройдут во Владивостоке в рамках проекта «Рacific Style Week». Модными секретами сегодня поделятся Татьяна Котова и Влад Лисовец. Мастер-класс от Татьяны Котовой "Стать звездой модельного и шоу-бизнеса" начнется в 13.00. Влад Лисовец пригласит на свой мастер-класс "Модные тенденции весна-лето"13" в 18.00. Место проведения: театр "Андеграунд".

ВЛАДИВОСТОК. 19 мая молодежь Владивостока приглашают присоединиться к акции по уборке лесов. Помимо очистки города от мусора организаторы акции преследуют цель повышения экологической культуры молодого поколения. Акция будет проходить с 10.00 до 13.00 в зеленой зоне в районе станции «Моргородок».

ВЛАДИВОСТОК. 19 мая приморский фолк-оркестр "Традиция" проведет вечер русского танца в рамках фестиваля славянской культуры и письменности в Доме офицеров флота. Начало в 17.00, вход – свободный.

ВЛАДИВОСТОК. 19 мая в спортивном комплексе «Чемпион - 3» (ул. Добровольского, 20) пройдёт ежегодный весенний фитнес-марафон «Весна в кроссовках». К участию в марафоне допускаются все желающие, занимающиеся оздоровительной аэробикой, фитнесом, хореографией, а так же сборные команды ссузов, вузов, фитнес - клубов. Соревнования будут проходить в четырёх возрастных категориях: 7 - 10 лет, 11 - 14 лет, 15 - 17 лет, 18 лет и старше. Регистрация участников с 9.30. Начало фитнес-марафона в 11.00.

ВЛАДИВОСТОК. 19 мая на картодроме «Змеинка» пройдет первый этап открытого чемпионата и первенства Владивостока по шоссейно-кольцевым автогонкам. На старт выйдут порядка 20 гонщиков из Владивостока, Находки и Уссурийска. Начало заездов в 12.00.

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 19 мая в областном центре пройдет семейный конкурс кулинарного творчества «Пасха красная». Начало в 12.30 в трапезной Духовно‐просветительского центра.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 19 мая от площадки строящегося храма памяти погибших моряков на территории Свято-Пантелеимонова монастыря пройдет Крестный ход. Торжественное шествие начнется в 12.30. В этом году крестный ход, который раньше, как правило, проводили на Пасху, пройдет в преддверии Дня памяти святых Кирилла и Мефодия.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 19 мая выбрать занятие по душе на летние каникулы приглашает центр детского и молодежного творчества в лофте «Парк культуры». С полудня детей и их родителей в лофте на Авангарде будут ждать руководители курсов. Вход для всех желающих - свободный. Все вопросы можно задать по телефону 34-22-02.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 19 мая «Эстафета мира» пройдет в Петропавловске-Камчатском. Планируется, что в забеге примут участие не менее 500 человек. Изначально «Эстафету мира» в краевом центре планировали провести в День Победы. Однако из-за непогоды соревнования перенесли.


ВЛАДИВОСТОК. 19 мая. ВОСТОК-МЕДИА – 19 мая - Всемирный день памяти жертв СПИДа.

19 мая - День пионерии. 19 мая 1922 года 2-я Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Этот день отмечается как день рождения пионерии.

19 мая 1887 года инженер Шмаков приступил к изыскательским работам по прокладке участка железной дороги от Владивостока до Графской (это современный Дальнереченск). При проектировке было решено сделать конечной станцию Первая Речка, а к городу проложить ветку. Но позже в проект было внесено изменение и конечной станцией всё-таки решили сделать Владивосток.

19 мая 1887 года закончена сборка и испытана третья секция плавучего пятисекционного дока, после чего она была соединена с первыми двумя. Монтировать док начали ещё в апреле 1884 года. А во время монтажа периодически проводились испытания по ремонту судов. Испытания проходили успешно. На сухой док возлагались большие надежды, ибо это давало возможность сэкономить приличные деньги, не прибегая к помощи зарубежных фирм.

19 мая 1891 года состоялась торжественная закладка Уссурийского участка железной дороги - первого звена Транссибирской магистрали и городского железнодорожного вокзала.

19 мая 1935 года считается днем основания горводоканала Владивостока. Первые водопроводные сети появились в городе нашенском в начале века, когда в районе вокзала была построена водонапорная башня для централизованного снабжения водой паровозов и пассажирских вагонов литеры "А". Отсюда водопровод потянулся двумя ветками по главным городским улицам. Кстати, с тех самых пор эти ветки не менялись - предки строили на века. Сегодня общая длина подводящего водопровода Владивостока составляет около 500 километров. Самые старые действующие участки: ул. Уборевича, от бассейновой больницы до 1-й гимназии - 280 м (1901 год), Адмиралтейский переулок - 240 м (1907 год), ул. Экипажная - 690 м (1911 год).

19 мая 1958 в Хабаровске открыта малая Дальневосточная железная дорога. Её длина 2,5 километра, в составе две станции (Пионерская и Юбилейная) и две платформы (Совхозная и Озерная), есть два тепловоза, шесть вагонов и одна грузовая платформа. За 47 лет через эту кузницу кадров ДВЖД прошли свыше 40 тысяч школьников, большинство ведущих специалистов и руководителей «взрослой» дороги в прошлом были юными железнодорожниками.

19 мая 1966 года во Владивостоке состоялся торжественный митинг трудящихся в связи с награждением края орденом Ленина.

19 мая 1978 года дебютант первенства мира по боксу, проходившего в Белграде, владивостокский спортсмен Михайлов завоевал бронзовую медаль.

19 мая 1982 года во Владивостоке состоялся смотр парикмахерского искусства и декоративной косметики. 43 лучших мастера показали своё искусство в выполнении перспективных, повседневных женских и мужских причёсок.


1389 год - умер Дмитрий Донской (родился в 1350 году), великий князь Московский и Владимирский, полководец, разгромивший монголо-татарское войско в битве на Куликовом поле.

1668 - дединовские мастера Яков Полуектов и Степан Петров вместе со своими плотниками спустили на воду первый русский военный корабль «Орел».

1712 - Пётр I перенес столицу страны из Москвы в Санкт-Петербург.

1926 - Томас Эдисон, американский изобретатель в области электротехники и предприниматель, впервые выступил по радио. На вечере, устроенном Национальной электрической компанией в Атлантик-Сити, его попросили выступить перед микрофоном. Растерявшись, изобретатель произнес: «Я не знаю, что и сказать... Я впервые говорю перед такой штуковиной. Спокойной ночи!»

1991 - 19 мая 1991 года по соглашению между СССР и КНР граница была проведена по фарватеру реки Уссури, остров Даманский отошел к Китаю.

Именинники: Василий, Денис, Иван, Илларион.

"