Posted 18 мая 2013,, 21:18

Published 18 мая 2013,, 21:18

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В День пионерии дальневосточников порадуют новым федеральным телеканалом

18 мая 2013, 21:18
Не придется ли нам скоро раскошелиться на содержание общественного телевидения?

ХАБАРОВСК. 19 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в России начинает вещание Общественное телевидение России. 19 мая в полдень выйдет первый 25-минутный выпуск новостей. Стоит отметить, что в тестовом режиме ОТР вещает уже почти два месяца. За это время создана обширная корреспондентская сеть. Причем Общественное телевидение делает ставку на внештатных корреспондентов, а не на создание своих представительств в различных регионах, как это принято у большинства других федеральных телеканалов. Генеральный директор Общественного телевидения России Анатолий Лысенко объяснил, что ставка в новостях будет в первую очередь делаться не на столичные события, а на события из жизни регионов.

- У нас — две страны. Есть Москва и есть все, что лежит за пределами МКАД, - говорит Анатолий Лысенко в интервью «Вестям». - Но на экране телевизора по большей части - только Москва. А все-таки основная жизнь проходит в регионах. Мы хотим больше рассказывать о том, что происходит там. На мой взгляд, это очень важно, потому что основная масса людей не воспринимает телевидение, которое выходит отсюда, как свое телевидение. К тому же там происходит очень много всего интересного.

РИА «Восток-Медиа» обращает внимание, что подобную концепцию с повышенным вниманием к проблемам регионов уже пытались воплотить на Пятом канале, вещающем из Санкт-Петербурга. Когда его в 2006-м году возвращали в федеральный эфир, телеканал позиционировался, как канал регионов. Но практика показала, что жителю Самары не всегда интересно то, что происходит в Хабаровске и наоборот. После кризиса 2008 года акционеры Пятого канала начали искать новую концепцию. Телекомпанию безуспешно пытались превратить в телеканал для «думающей аудитории», но рейтинги от этого только провалились. Выйти на коммерческий успех Пятому каналу удалось, пожалуй, только после того, как его эфир заполнили остросюжетные сериалы криминальной направленности, а в информационных выпусках помимо новостей российской глубинки появились репортажи о событиях мирового и федерального уровня. Стоит отметить, что, судя по сайту Общественного телевидения, от «зарубежки» руководство нового телеканала отказываться не намерено.

Как пишет «Независимая газета», корреспонденты информационной службы ОТР накануне спросили у будущих зрителей, чего они ждут от нового телеканала. Оказалось, что людям хотелось бы видеть на ОТР «как можно больше позитива». Общественное ТВ должно рассказывать о происходящем «достоверно, но с оптимизмом», показывать больше «детских и молодежных» и «познавательных и развивающих» программ, передач, посвященных «культуре нашей Родины». Есть запрос на «свободное от цензуры, острое и проблемное телевидение», а не «разноцветную мишуру других каналов». В программе первого дня вещания: дайджест «Большая страна», передача о науке «Нестандартная модель», передача «Это вы можете», программа «Право на счастье» с ведущими Гошей Куценко и Ириной Алферовой (первый выпуск посвящен раннему детскому аутизму), молодежная передача «Социальная сеть», культурологический обзор «Культурный обмен» с Сергеем Николаевичем, программа «Прав?Да!» с Андреем Норкиным (выпуск посвящен детским волонтерско-патриотическим организациям), несколько документальных и художественных фильмов. В 22.00 – обращение генерального директора ОТР Анатолия Лысенко к зрителям.

Канал ОТР будет доступен для просмотра через всех операторов кабельного, спутникового и IP-телевидения, а также в Интернете. Согласно Указу президента РФ, Общественное телевидение включено в перечень общероссийских обязательных общедоступных телеканалов. В соответствии с Федеральным законом «О связи» трансляция ОТР осуществляется без взимания какой-либо дополнительной платы с абонентов. 19 мая ОТР должно автоматически появиться в сетях всех операторов. Зрителям нужно будет лишь обновить автоматический поиск каналов на их телевизорах.

Пока вещание Общественного телевидения в России будет бесплатным. Схема финансирования очень сложна, но так или иначе новый канал создается за государственный счет. Но на сайте ОТР уже открыт сбор пожертвований. А некоторые эксперты не исключают, что в России рано или поздно может быть применена британская форма финансирования телевидения. Там жители туманного Альбиона платят налог за каждый телевизор в размере около 7 тысяч рублей в год в пересчете на наши деньги.

Иллюстрация - http://www.bfm.ru

"