Posted 19 мая 2014,, 01:43

Published 19 мая 2014,, 01:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Депутаты Приморья отдали земельное законотворчество народу

19 мая 2014, 01:43
В краевом парламенте продолжается работа по мониторингу регионального законодательства

Жители Приморского края могут принять участие в работе над актуальными законами, высказать своё к ним отношение, дать предложение по их улучшению. Для этого в Законодательном cобрании в 2013 году создан проект «Улучшаем приморские законы вместе». Сейчас народу предлагается высказаться по поводу болезненного земельного вопроса, сообщает пресс-служба краевого парламента.

Проект реализуется в рамках повышения уровня открытости законодательного органа, налаживания и поддержания диалога между властью и обществом, вовлечения граждан в улучшение законодательной базы. Основная его цель – совершенствование законодательства и повышение его эффективности.

На сайте заксобрания www.zspk.gov.ru в разделе форум forums.zspk.gov.ru создана возможность для обсуждения и внесения предложений в региональные законы. Зарегистрировавшись в разделе, любой неравнодушный гражданин имеет возможность выразить своё отношение к обсуждаемому закону, внести инициативы. Все мнения фиксируются, доводятся до профильных комитетов, руководства заксобрания.

Сегодня краевой парламент предлагает жителям края принять участие в оценке сразу нескольких законов. Каждый может высказать своё мнение о:

- необходимости совершенствования правоприменительной практики и законодательства в сфере оказания бесплатной юридической помощи (закон «Об обеспечении оказания юридической помощи на территории Приморского края»);

- необходимости совершенствования правоприменительной практики и законодательства в сфере бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей (закон «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей, в Приморском крае»);

- о необходимости совершенствования правоприменительной практики и законодательства в сфере бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим двух детей, а также молодым семьям для индивидуального жилищного строительства (закон «О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Приморского края»).

Проект «Улучшаем приморские законы вместе» уже отмечен экспертами. Управление по связям с общественностью и СМИ заксобрания в рамках работы над данным направлением стало лауреатом Дальневосточного конкурса пресс-служб «PRужина общества», получив диплом «За формирование открытого информационного поля законодательной тематики».

Как показывает мониторинг, раздел форума «Улучшаем приморские законы вместе» посещает в среднем каждый третий из посетителей сайта краевого парламента. Председатель Законодательного Собрания Приморья Виктор Горчаков неоднократно подчеркивает: "Данное направление стало одним из приоритетных в работе депутатов. Проект «Улучшаем приморские законы вместе» наряду с другими формирует в сознании людей уверенность, что мы работаем вместе, власть открыта и доступна. Открытость законодательной власти для приморцев должна стать очевидным фактом. Для этого многое делается: онлайн-трансляция заседаний Законодательного Собрания позволяет всем пользователям Интернета следить за обсуждением и принятием краевых законов, не выходя из дома или офиса. На официальном сайте краевого парламента оперативно размещается информация о готовящихся законопроектах и принятых законах. Любой житель Приморского края имеет возможность в любой момент познакомиться с документами, отчётами о событиях и мероприятиях. На сайте размещён полный список действующих депутатов, общественных приёмных, работников аппарата парламента и соответствующие телефоны. У приморцев есть возможность высказать своё мнение по тому или иному вопросу, явлению, проблеме в крае, задать вопрос через интернет-приёмную, открытую на сайте парламента Приморья».

"