Posted 19 мая 2014,, 02:00

Published 19 мая 2014,, 02:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Губернатор Камчатки оценил новый вертолёт

19 мая 2014, 02:00
Машина выйдет на линию в августе

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин осмотрел новый вертолёт Ми-8МТВ1, который прибыл в регион для работы на внутренних авиалиниях. Директор авиационного предприятия Валентин Ахремюк пояснил: «Здесь стоят двигатели увеличенной мощности. При этом уровень шума в салоне значительно ниже, чем в обычных «восьмёрках». В настоящее время начинается оформление документов по приёмке нового вертолёта. Надеемся, что совсем скоро он встанет на линию и начнёт выполнять регулярные рейсы по всей Камчатке».



Воздушное судно закуплено за счёт государственной программы «Развитие транспортной системы в Камчатском крае на 2014-2025». Из регионального бюджета выделено 439 миллионов рублей.

«Новый вертолёт был построен всего за год. На сегодняшний день очередь на изготовление подобных машин на казанском заводе – до конца 2018 года. Нам удалось реализовать наш проект совместно с министерством транспорта и в кратчайшие сроки получить именно такой вертолёт, который нам необходим. Полагаю, что уже в августе, после завершения всех формальностей, машина приступит к выполнению полётов», - сказал губернатор.

Как сообщает пресс-служба камчатского правительства, в регион новый вертолёт прибыл своим ходом с казанского вертолётного завода. Экипаж для перегона Ми-8МТВ1 из Казани на Камчатку состоял из 6 человек: два техника, штурман, бортмеханик и два пилота. Чистое лётное время до Камчатки составило около 40 часов.

«Машина очень хорошая. Её главное преимущество – увеличенная мощность, что положительным образом сказывается на безопасности полётов. Навигационное оборудование тоже одно из самых новейших, - рассказал командир вертолёта Ренат Галимов. – На всём протяжении пути нам сопутствовала хорошая погода, поэтому долетели без задержек и осложнений».


Фото: kamchatka.gov.ru

"