Posted 19 мая 2014,, 05:12

Published 19 мая 2014,, 05:12

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Хабаровские подтопленцы решат жилищный вопрос жеребьёвкой

19 мая 2014, 05:12
Первый замминистра МЧС России навестил их в пункте временного размещения (фото)

Проживающие в пунктах временного размещения хабаровчане в ближайшее время решат свои жилищные вопросы жеребьёвкой. Несколько семей уже определились с квартирами на улице Трёхгорной и Алексеевской. Этим сегодня жильцы поделились с первым заместителем министра МЧС России Сергеем Шляковым. Он прибыл в Хабаровск с рабочим визитом, осмотреть условия проживания в ПВР. Сейчас здесь остаются 85 человек, как уже сообщало РИА «Восток-Медиа». В новые дома они переселятся до 30 сентября.



«На такой площади проживает большое количество людей. Буквально через несколько дней начнутся летние каникулы. Я поинтересовался, ходит ли педиатр к детям. Это важно. Люди понимают ситуацию, которая складывается. Но у них возникает вопрос со сроками. Я общался с губернатором, с мэром, все сроки будут выдержаны. Возникает вопрос с детскими садами, школами. Людей волнует, пойдёт ли их внучка или внук вовремя в школу. Причём в ту, которая по месту жительства», — рассказал журналистам Сергей Шляков.



По его словам, настаивать на переезде подтопленцев с Большого Уссурийского острова очень сложно. Островитяне приводят множество аргументов. Как отметил Шляков, гарантировать, что паводок не повторится, нельзя. На острове могут остаться дачи, а местные власти будут убеждать людей переселиться на «материк».

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"