Posted 18 мая 2014,, 22:34

Published 18 мая 2014,, 22:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Интернет-конференция с депутатом думы Владивостока Ковалёвым

18 мая 2014, 22:34
Сергей Ковалёв работает в комитете по бюджету, налогам и финансам

Сергей Ковалёв – депутат от одномандатного избирательного округа № 11 (Первомайский район, улицы Сафонова, Борисенко, Вилкова, Часовитина). Он хорошо знает проблемы ЖКХ, поскольку руководит работой коммунального предприятия. Имеет два высших образования – историческое и юридическое. Комитет, в составе которого работает депутат Ковалёв, организует рассмотрение проекта бюджета, проектов нормативных правовых актов, регулирующих финансовые и налоговые отношения во Владивостоке; организует контроль за исполнением бюджета; готовит проекты правовых актов об установлении налоговых льгот для юрлиц, а также льгот и пособий для физических лиц; организует рассмотрение думой отчёта об исполнении бюджета Владивостока.

Вопросы депутату:

- Уважаемый Сергей Владимирович! Расскажите об основных направлениях в работе комитета по бюджету, учитывая то обстоятельство, что доходы города в 2013 году при плане 12,04 миллиарда рублей составили 10,9 миллиарда рублей. Спасибо, Сергей Михайлович.

Сергей Ковалёв:

- Добрый день! Вопрос состоит из двух частей. Попробую ответить кратко. Комитет по бюджету, налогам и финансам городской думы, членом которого я являюсь, осуществляет свою деятельность по следующим основным направлениям. Во-первых, это рассмотрение проекта бюджета, проектов решений, регулирующих финансовые и налоговые отношения. Второе – это организация контроля за исполнением бюджета города. Комитет также готовит к рассмотрению думой проекты правовых актов об установлении налоговых льгот, пособий и субсидий. К основным направлениям деятельности комитета также отнесу организацию мероприятий по рассмотрению думой отчёта об исполнении бюджета Владивостока. Что же касается того обстоятельства, что в прошлом году планы администрации Владивостока по наполнению доходной части бюджета оказались не исполненными.... Это правда. В прошлом году депутаты нашего комитета также сохраняли оптимизм вместе с чиновниками города по поводу роста экономики Владивостока. Сокращение доходов муниципальных бюджетов – это общая картина, характерная для всей страны. Причины дефицита бюджета понятны. Такие факторы, как кризис и общая стагнация экономики России, усугублялись ещё и тем фактом, что законодательные новеллы, внесённые в Налоговый кодекс, ударили прежде всего по местной казне. У нас стало меньше возможностей зарабатывать на налогах и сборах. Кроме того, экономисты ожидали, что саммит АТЭС даст толчок экономическому развитию края и города. Однако не случилось.... Фактически дефицит бюджета Владивостока составляет порядка 2 миллиардов рублей. Это действительно много.

Вопрос : Крутов Сергей И

- Уважаемый депутат! Вы в политику пошли , чтобы навести порядок в ЖКХ или лоббировать инетерсы своей управляйки, которая известна тем, что повысила тариф в доме № 92 по ул. Борисенко? Кстати, за ремонт фасада спасибо!

Ответ Крутову:

- Здравствуйте, Сергей! Никакой политикой в Думе я не занимаюсь. Я член фракции "Справедливая Россия" и, конечно, разделяю убеждения нашей партии. Убеждениями не торгую, драться умею, интриговать нет. Точка. Интерсы ООО «Приморские коммунальные системы» я, конечно, отстаиваю в рамках закона всеми доступными способами. Делаю и буду это делать в интересах жителей многоквартирных домов, то есть партнёров. Однако депутатские полномочия этой возможности мне не предоставляют. Компанию я создавал вместе с коллегами ещё в 2008 году. У депутата муниципального уровня полномочий в сфере ЖКХ не так уж и много. Жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и её субъектов. Тем не менее, мною разработан и впоследствии депутатами принят муниципальный правовой акт (МПА) № 50 от 31.07.2013 «Положение об осуществлении муниципального жилищного контроля на территории Владивостокского городского округа». Наш МПА вводит контроль муниципальными жилищными инспекторами над деятельностью управляющих организацией за соблюдением обязательных требований закона и нормативных актов. В том числе, за произвольным поднятием ставок оплаты за жильё со стороны недобросовестных лиц. Вот так, создавая службу новых инспекторов и контролеров, я «лоббирую» интересы компании. По Борисенко, 92 компетентно заявляю, что ставки оплаты у собственников и нанимателей помещений остались с 2010 года прежними. В апреле сего года на собрании собственников решался вопрос о ремонте фасада и утверждении ставок оплаты в соответствии с действующим постановлением главы администрации Владивостока. На собрании шёл разговор об увеличении (впервые за 4 года) платы за жильё на 2 рубля за 1 кв. м. Граждане согласились, но протокол до сих пор ими не подписан. Плата за жильё осталась прежней. Повышения платы у Вас нет. Это уже к вопросу о порядочности людей, но не моей работы в Думе Владивостока. Спасибо за вопрос!

"